"Орлы" летят дальше

"Бенфика" - "Байер" 2:1 (общ. 3:1)
Подопечные Жоржа Жезуша сломили сопротивление леверкузенцев и вышли в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА.

Форвард "Бенфики" Ола Джон (второй справа) празднует первый гол с партнерами по команде ©AFP/Getty Images

Благодаря голам Олы Джона и Неманьи Матича "Бенфика" одолела "Байер" в ответном поединке 1/16 финала Лиги Европы УЕФА и завоевала путевку в следующий раунд.

"Байер", уступивший в первом матче с минимальным счетом, начал активнее. Уже на третьей минуте Гонсало Кастро навесил на ближнюю штангу, защитник Луизао вынес мяч головой прямо на ногу Андре Шюррле, а тот мощно ударил с лету под перекладину, но голкипер Артур был начеку. Вскоре леверкузенцы создали еще один голевой момент. Даниэль Карвахаль с правого фланга прострелил в центр штрафной, откуда Штефан Кисслинг пробил в стойку ворот.

Хозяева, поняв, что дело пахнет керосином, решили следовать принципу "лучшая защита - это нападение". Эзекиль Гарай навесил на дальнюю штангу, а Николас Гайтан со "второго этажа" пробил в упор, но Берд Лено ногой парировал удар. Команда продолжали демонстрировать яркий атакующий футбол, но, правда, долгое время до особо опасных моментов дело не доходило.

Концовка тайма осталась за подопечными Саши Левандовски. Кастро разрезающим пасом вывел Шюррле один на один с Артуром, однако удар у полузащитника толком не получился, и вратарь в шпагате отбил мяч. На этом Шюррле не успокоился и вскоре нанес мощнейший выстрел в штангу. Не везет и все тут! На гол в первом тайме леверкузенцы точно наиграли.

После перерыва гости продолжали владеть инициативой. "Бенфика" здорово действовала в защите, а в одной из редких атак на 60-й минуте Джон сотворил шедевр. Получив мяч на левой бровке, голландский форвард оставил в дураках двух защитников "Байера", а затем закрутил мяч в дальнюю "девятку" - 1:0! Такой гол было не грех отпраздновать и снятием футболки, хотя за это судья справедливо покарал Джона желтой карточкой.

Леверкузенцам теперь надо было забивать два мяча, и они ринулись вперед с удвоенным рвением. Сначала Симон Рольфес заставил Артура продемонстрировать высочайшее мастерство, а затем кипера "орлов" на прочность проверил Шюррле. Хозяева тоже не отсиживались в обороне, и прекрасную возможность для взятия ворот упустил Эдуардо Сальвио.

"Байер" решил бросить в атаку дополнительные силы, и хавбека Штефана Райнартца заменил форвард Аркадиуш Милик. Первым же поляк касанием сделал голевую передачу. Шюррле, воспользовавшись его скидкой, мощным ударом поразил цель.

Интрига возродилась ненадолго. На 77-й минуте провалилась оборона гостей. Лима вытянул на себя защитника и "черпаком" забросил мяч на дальнюю штангу, где Матич "со второго этажа" расстрелял ворота - 2:1. Дружина Жоржа Жезуша могла забить и третий гол. Джон легко ушел от двух игроков обороны и навесил на Лиму. Удар в упор, но Лено вытащил. Первым на добивании оказался Сальвио, однако аргентинец умудрился попасть в Себастьяна Бениша, стоявшего на "ленточке".

"Бенфика" спокойно довела матч до победы и 7 марта дома в первом матче 1/8 финала Лиги Европы встретится с "Бордо".