Прощай, "Аякс"!

"Стяуа" - "Аякс" 2:0 (общ. 2:2, пен. 4:2)
Румынский клуб преподнес громкую сенсацию, выбив из борьбы действующего чемпиона Нидерландов.

Игроки "Стяуа" отмечают второй гол
Игроки "Стяуа" отмечают второй гол ©AFP/Getty Images

Голы Ясмина Латовлевича и Влада Кирикеша позволили "Стяуа" довести двухматчевое противостояние с "Аяксом" до серии пенальти, а промахи Лассе Шене и Никласа Мойсандера помогли румынам преподнести сенсацию и пробиться в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА.

После поражения в Амстердаме со счетом 0:2 футболистов "Стяуа" могло спасти лишь чудо. В способность румын победить "Аякс" с разницей в три мяча, пусть даже и дома, верилось с трудом, однако легкой прогулкой ответный поединок для голландского клуба не стал.

Подопечные Лаурентиу Регекампфа неожиданно для гостей сразу ринулись вперед и уже на второй минуте чуть не открыли счет. После молниеносной атаки "Стяуа" получила право на угловой, розыгрыш которого завершился подачей в штрафную площадь на Раула Русеску. Тот, выиграв верховую борьбу, опасно пробил с близкого расстояния, но попал в защитника, который быстро выбил мяч подальше от ворот.

Бурное начало дало "Аяксу" понять, что шутки с соперником плохи. Команда Франка де Бура тотчас взвинтила обороты и ответила острыми выпадами Кристиана Эриксена и Сима де Йонга, но защитники "Стяуа" всякий раз оказывались начеку. Здорово выручал команду и голкипер Чиприан Тэтэрушану, который запомнился сейвом на 24-й минуте после мощнейшего удара датчанина Виктора Фишера с двадцати метров.

У Кеннета Вермеера на противоположной половине поля работы тоже хватало. На исходе получаса игры голкипер "Аякса" дважды спас команду от неприятностей, отразив коварные удары Кристиана Тэнасе и Русеску из-за пределов штрафной. Но после выстрела Латовлевича на 38-й минуте и он оказался бессилен.

Левый защитник "Стяуа" на скорости ушел по краю от защитников и, выйдя один на один, переиграл Вермеера ударом в дальний угол - 1:0. В оставшееся до перерыва время "Аякс" успел провести несколько опасных атак, однако оборона румынского клуба не дрогнула, и в раздевалки команды отправились при минимальном перевесе гостей.

С началом второго тайма рисунок игры "Аякса" изменился. Голландцы явно хотели удержать минимальное преимущество по сумме двух встреч, а потому перешли на внимательную игру в обороне. "Стяуа" же предсказуемо продолжала атаковать и на 60-й минуте имела все шансы удвоить результат.

После удара Адриана Попы голкипер "Аякса" лишь проводил мяч взглядом - на помощь гостям пришла штанга. Казалось, более выгодной возможности хозяевам может уже не представиться, но буквально в следующей атаке Кирикеш вонзил мяч в сетку. Получив мяч на линии штрафной, защитник "Стяуа", недолго думая, пробил по воротам и попал точно под перекладину - 2:0.

Таким образом, по сумме двух встреч счет стал равным. Впрочем, останавливаться на достигнутом румыны даже не думали. Хозяева активно пошли вперед, но чуть не попались на контратаке, которая завершилась ударом вышедшего на замену Дерка Бурригтера в каркас ворот. Вскоре после этого прозвучал свисток арбитра, возвестивший об окончании основного времени. Выявить победителя по итогам 90 минут ответного поединка так и не удалось, а потому футболистам пришлось играть еще полчаса.

В дополнительное время команды явно осторожничали. Как результат - ни одного голевого момента и последовавшая серия пенальти - первая в недолгой истории Лиги Европы Футболисты "Стяуа" с "точки" не промазали ни разу, в то время как "Аякс" сумел реализовать лишь две попытки из четырех. Роковыми для многократного чемпиона Нидерландов стали промахи Шене и Мойсандера. Первый пробил во вратаря, а второй послал мяч над перекладиной. В 1/8 финала "Стяуа" сразится с "Челси", который одержал победу в противостоянии с пражской "Спартой".