"Леванте" без проблем

"Олимпиакос" - "Леванте" 0:1 (общ. 0:4)
Точный удар Обафеми Мартинса головой принес "лягушкам" победу в Греции и закрепил итоговый успех.

Обафеми Мартинс (слева) и Мичель празднуют гол "Леванте"
Обафеми Мартинс (слева) и Мичель празднуют гол "Леванте" ©AFP/Getty Images

"Леванте" добился успеха в дождливом Пирее и уверенно пробился в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА. Единственный гол в ответном поединке с "Олимпиакосом" забил Обафеми Мартинс. За путевку в четвертьфинал "лягушки", одержавшие суммарную победу со счетом 4:0, поспорят с казанским "Рубином", чьи цвета еще недавно защищал Мартинс.

Команда Хуана Игнасио Мартинеса продолжает удивлять в дебютном для себя розыгрыше еврокубка. Гости уже в дебюте создали два голевых момента, один из которых завершился взятием ворот. Так, Хосе Баркеро сперва пробил в перекладину, а затем удачно подал с углового на Мартинса, который переиграл голкипера "Олимпиакоса" Роя Кэрролла на девятой минуте.

Пропущенный мяч подкосил футболистов греческого клуба. Атакующие действия игроков "Олимпиакоса" выглядели хаотично. Хозяева спешили подавать с флангов в штрафную, а в средней линии действовали слишком просто. Наилучшая возможность для взятия ворот грекам представилась на 18-й минуте, когда Леандро Греко выдал отличную передачу на Костаса Митроглу, чей удар с левой пришелся в сантиметрах от штанги.

"Леванте" тем временем перешел на контратаки и незадолго до перерыва мог забить второй мяч. Все тот же Мартинс вырвался на рандеву с Кэрроллом, но реализовать выход один на один не сумел.

Во втором тайме наставник "Олимпиакоса " Мичел в надежде оживить игру выпустил на поле опытного Янниса Фетфацидиса, после чего хозяева создали два голевых момента стараниями Рафика Джеббура и Хосе Олебаса. Впрочем, и обороне греческого клуба скучать не приходилось. Нервы защитникам постоянно трепали игравшие на острие атаки Мичель и Мартинс.

В концовке встречи у "Олимпиакоса" был хороший шанс избежать домашнего фиаско. От неминуемого гола "Леванте" спас вратарь Кейлор Навас, отразивший опаснейший удар головой Димитриса Сиоваса. Добиться хотя бы ничьей на своем поле грекам так и не удалось.