Римский танец Козака

"Лацио" - "Штутгарт" 3:1 (общ. 5:1)
Мощное начало позволило римлянам убить остатки интриги уже в начале матча и спокойно выйти в 1/4 финала.

Либор Козак огорчил "Штутгарт" трижды
Либор Козак огорчил "Штутгарт" трижды ©Getty Images

Хет-трик Либора Козака обеспечил "Лацио" комфортную домашнюю победу на "Штутгартом" и путевку в четвертьфинал Лиги Европы УЕФА.

Матч в Германии завершился победой гостей со счетом 2:0, так что "Лацио" был безоговорочным фаворитом пары. "Штутгарт" мог уповать разве что на то, что в ответной встрече римляне оказались лишены поддержки болельщиков из-за дисквалификации стадиона "Олимпико".

Впрочем, для "Лацио" тишина на трибунах помехой не стала. Хозяева, по сути, решили исход противостояния уже к восьмой минуте, когда повели со счетом 2:0. Отличился Козак. Сенад Лулич прошел по левому флангу и сделал передачу низом, а чех с линии вратарской в касание переправил мяч в сетку.

Гости еще не успели прийти в себя, как получили второй гол в свои ворота. Эрнанес сделал передачу на ход тому же Козаку, который продвинулся вперед и прицельным ударом с линии штрафной отправил мяч над вратарем Свеном Ульрайхом.

Суммарный счет стал 4:0, что сильно повлияло на дальнейшие события. Скорости упали, и голевые моменты стали на вес золота. Так или иначе, на 35-й минуте "Лацио" мог отличиться еще раз: Антонио Кандрева пробил со штрафного, и Ульрайх с большим трудом удержал мяч. В ответной атаке оказался близок к успеху и "Штутгарт". Вратарь римлян Федерико Маркетти неудачно вышел на перехват, но пробить по пустым воротам никто из гостей не смог.

В концовке первого тайма наставника "Лацио" Владимира Петковича ждал неприятный сюрприз: список травмированных пополнил Маркетти. В столкновении с Ведадом Ибишевичем, который пытался перехватить неудачный пас назад, голкипер получил травму, и в рамку встал Альбано Бидзарри.

Резервному вратарю пришлось продемонстрировать все свое мастерство уже в начале второго тайма, когда с близкого расстояния мощный удар нанес Готоку Сакаи. Что не получилось у японского легионера, удалось на исходе часа игры венгерскому. Томаш Хойнол оказался первым на отскоке и сильным ударом отправил мяч в нижний угол ворот.

В середине второго тайма счет едва не сравнял еще один японский футболист "Штутгарта" Синдзи Оказаки. Затем шикарно пробил по воротам пробил Кристиан Гентнер - Бидзарри с большим трудом перевел мяч на угловой.

Но последнее слово в матче осталось за Козаком: после паса Кандревы чех ударом головой оформил хет-трик, доведя число голов в Лиге Европы до восьми и возглавив список бомбардиров. Гости в целом смотрелись достойно, но всплеск их активности во втором тайме оказался слишком запоздалым - "Лацио" пробился в 1/4 финала малой кровью.