Триллер в Лондоне

"Тоттенхэм" - "Базель" 2:2
Подопечные Мурата Якина забили два гола на выезде, но это принесло им только лишь ничью.

Триллер в Лондоне ©AFP/Getty Images

"Тоттенхэм", уступая со счетом 0:2, сумел добыть ничью в первом четвертьфинальном поединке Лиги Европы УЕФА с "Базелем". На голы Валентина Штокера и Фабиана Фрея "шпоры" ответили точными ударами Эммануэля Адебайора и вышедшего на замену Гильфи Сигурдссона.

Составы обеих команд не были оптимальными: у хозяев не играл травмированный лучший бомбардир команды в Лиге Европы Джермейн Дефо, а у швейцарского клуба из-за дисквалификации пропускали матч в Лондоне защитники Пак Чжу Хо и Филипп Дежен, а также хавбек Марсело Диас.

Начало матча выдалось сумбурным. В первые десять минут команды много фолили и допускали огромное количество неточных передач, а затем инициативой неожиданно завладели гости. Удары Фабиана Шера и Валентина Штокера парировал 41-летний Брэд Фридель, а Маркус Штайнхефер пробил чуть выше перекладины.

"Тоттенхэм" пришел в себя только в середине тайма. Начали получаться интересные комбинации, правда, до голевых моментов дело так и не доходило. Кроме того, в центре поля "шпорам" пришлось сделать вынужденную замену - Сигурдссон вышел вместо получившего травму Арона Леннона.

"Базель" же действовал куда острее. На 30-й минуте Мохамед Салах прострелил на Штреллера, а тот пробил в штангу. На добивании первым оказался Штокер, который хладнокровно расстрелял ворота.

Четыре минуты спустя подопечные Мурата Якина удвоили свое преимущество. Штокер подал угловой, мяч по дороге задел защитника "шпор" Яна Вертонгена и попал прямо на голову Фабиана Фрея, не упустившего прекрасную возможность поразить цель. Вскоре счет мог и вовсе стать крупным, но Штокер из убойной позиции не попал в створ.

Концовка тайма прошла на встречных курсах. Лондонцы прибавили в скорости, и это принесло результат. На 40-й минуте Адебайор головой мастерски замкнул прострел Скотта Паркера и сократил отставание в счете.

Затем Льюис Хольтби вступил в борьбу с вратарем "Базеля" Яном Соммером, и мяч отскочил к Паркеру. Хавбек бил с метра по пустым воротам, но умудрился промахнуться. Был момент и у швейцарцев - Салах не смог переиграть Фриделя.

Салах продолжил здорово действовать на правом фланге и во втором тайме. Один из его проходов завершился опасным ударом - начеку был Фридель.

Не успокоился на достигнутом и "Тоттенхэм". Кайл Ноутон дальним ударом заставил Соммера продемонстрировать высочайший класс. А на 58-й минуте голкипер был уже бессилен - Сигурдссон из-за пределов штрафной не без помощи рикошета точно в пробил в левый верхний угол.

Если впереди у лондонцев игра наладилась, то в защите никакого порядка не было. Вертонген, "пожаривший" больше других, допустил очередную ошибку, и "шпорам" очень повезло, что Салах из выгодной позиции пробил выше. Штокер мастерским ударом со штрафного мог вновь вывести гостей вперед, однако Фридель в эффектном прыжке вытащил мяч из ближней "девятки".

В концовке команды обменялись еще несколькими опасными атаками, но счет так и не изменился. Под занавес у "Тоттенхэма" серьезные травмы получили Вильям Галлас и Гарет Бейл. Судьба противостояния решится 11 апреля в Базеле.