Победа без награды

"Рубин" - "Челси" 3:2 (общ. 4:5)
В ответном матче "Рубин" забил три гола, но при этом сам пропустил дважды и в итоге попрощался с еврокубками.

Победа без награды ©UEFA.com

Точных ударов Гекдениза Карадениза, Ивана Маркано и Бебраса Натхо хватило "Рубину" для победы, но - не для выхода в полуфинал Лиги Европы УЕФА. Голы Фернандо Торреса и Виктора Моузеса преградили казанцам дорогу.

Наставник "Рубина" Курбан Бердыев произвел в составе три изменения по сравнению с матчем в Лондоне. Из "основы" исчезли защитники Виталий Калешин и Роман Шаронов, а также форвард Владимир Дядюн. Зато с первых минут вышли игрок обороны Маркано, хавбек Алан Касаев и нападающий Хосе Рондон. Предсказуемо состав казанцев оказался более атакующим, чем неделю назад.

Уже в дебюте "Рубин" бросился вперед и едва не добился успеха. Карадениз отпасовал в район 11-метровой отметки, откуда Роман Еременко без помех выстрелил по воротам. К счастью для гостей, мяч попал в защитника. Чтобы наказать соперника за расточительство, "Челси" понадобилось меньше минуты. Фрэнк Лэмпард пасом через полполя нашел Торреса, Сергей Рыжиков некстати выбежал за пределы штрафной, и испанец эффектно перекинул голкипера.

После яркой пятиминутки зрелищность матча упала. Показалось, лондонский клуб намеренно отдал инициативу сопернику. Казанцы, которым теперь необходимо было забивать минимум трижды, атаковали настойчиво, но безрезультатно. Несколько ударов, но ни одного из них в створ - итог первого получаса игры для подопечных Бердыева был малоутешителен.

Лишь на 34-й минуте Петр Чех всерьез вступил в игру. Еременко бил из пределов штрафной в дальний угол, но вратарь ликвидировал угрозу. Чуть позже Натхо попытал счастье дальним залпом. Удар получился плотным, однако на пути мяч нарисовался Паулу Феррейра. Перед самым свистком на перерыв "Рубин" получил более реальный шанс сравнять счет. Карадениз коварно бил с угла вратарской - голкипер вновь оказался на высоте.

Перед стартом второй 45-минутки Бердыев подкорректировал состав. Калешин заменил Олега Кузьмина на позиции правого защитника. Хозяева взвинтили темп и в результате поразили-таки цель. Пабло Орбаис выполнил удобный навес с правого фланга, и Маркано, выпрыгнув выше всех, головой отправил мяч в угол. В сердцах казанских болельщиков вновь затеплилась надежда. Но почти тут же Моузес, сыграв "в стенку" с Рамиресом, легко пробил Рыжикова.

В оставшиеся 35 минут "Рубину" надо было четырежды огорчить Чеха. Один раз это случилось, причем очень быстро. Карадениз с линии вратарской здорово пробил головой - 2:2. Затем в похожей ситуации Маркано чуть-чуть не хватило точности. Казанцы перешли на игру в два форварда - Дядюн появился на поле вместо опорного хавбека Орбаиса. Позже на подмогу партнерам был брошен еще один игрок атаки - Александр Рязанцев.

Последний быстро принес пользу, заработав 11-метровый. Штатный пенальтист команды Натхо пробил верхом без шансов для Чеха. Еще через несколько минут Рондон упустил блестящий шанс, головой направив мяч прямо в руки голкипера. Заключительный штурм "Рубину" откровенно не удался. Итог - 3:2, победа, которая фактически стала поражением. Впрочем, казанскому клубу есть чем гордиться. Трижды поразить ворота действующего победителя Лиги чемпионов УЕФА - такое по силам очень немногим.