Новый скальп "Кубани"

Киевское "Динамо" одолело "Актобе", а "Кубань" переиграла "Фейеноорд". UEFA.com рассказывает о матчах раунда плей-офф с участием клубов из бывшего СССР.

Первые матчи раунда плей-офф Лиги Европы УЕФА ©AFP/Getty Images

Киевское "Динамо" начало выступление в Лиге Европы УЕФА с трудовой победы над "Актобе" на его поле, "Кубань" дома переиграла "Фейеноорд", тбилисское "Динамо" и "Жальгирис" пропустили по пять мячей, а "Шериф" добыл ничью в Сербии. UEFA.com рассказывает о матчах раунда плей-офф с участием клубов из бывшего СССР.

Результаты всех матчей четверга

"Актобе" (Казахстан) - "Динамо" Киев (Украина) 2:3
Несмотря на отчаянное сопротивление "Актобе", команда Олега Блохина одержала выездную победу и значительно упростила свою задачу в ответной встрече. Если первый тайм оказался равным как по счету, так и по игре, то во второй половине гости за пять минут забили два гола и решили все вопросы относительно победителя. Подопечных Владимира Никитенко хватило лишь на то, чтобы отыграть один мяч. Роскошный удар нанес полузащитник Марат Хайруллин.

"Карабах" (Азербайджан) - "Айнтрахт" (Германия) 0:2
Забив по голу в каждом тайме, немцы, чьи дела в бундеслиге пока идут неважно, добились уверенной победы в Баку. Команда из Франкфурта, которая с первых минут освоилась на чужом поле, огорчила агдамцев уже в дебюте поединка благодаря красивому голу полузащитника Александра Майера. Во втором тайме хозяева заиграли лучше, однако "Айнтрахт", упустивший до этого еще пару моментов, практически оформил путевку в групповую стадию за счет дубля своего капитана.

"Динамо" Тбилиси (Грузия) - "Тоттенхэм" (Англия) 0:5
Чемпион Грузии был разгромлен лондонцами на глазах 30 тысяч зрителей. Особенно ярко проявил себя вингер гостей Андрос Таунсенд. Он открыл счет на 12-й минуте и поучаствовал в двух следующих голевых атаках, ассистировав бразильцу Паулиньо и испанцу Роберто Сольдадо. Затем последний оформил дубль, воплотив в гол передачу вышедшего на замену Насера Шадли. Жирную точку поставил защитник Дэнни Роуз, поразивший цель дальним обводящим ударом.

"Кубань" (Россия) - "Фейеноорд" (Нидерланды) 1:0
В первом тайме соперники обменялись выстрелами в штангу. В составе хозяев не повезло Ивелину Попову, у гостей к успеху был близок Грациано Пелле. После перерыва краснодарцы добавили агрессии в атаке и на 60-й минуте заслуженно вышли вперед. Анхель Деальберт нашел в штрафной Попова, тот скинул мяч на Ибраима Бальде, и сенегалец с близкого расстояния поразил цель. В оставшееся время Попов упустил шанс удвоить результат, но победа от "Кубани" не ускользнула. В дебютном для себя розыгрыше Лиги Европы желто-зеленые выиграли третий матч подряд.

"Минск" (Беларусь) - "Стандард" (Бельгия) 0:2
Обладатель Кубка Беларуси не устоял перед четвертой командой Бельгии. Гости диктовали условия с первой и до последней минуты. Вдобавок, их жизнь облегчило быстрое удаление защитника "Минска" Александра Сверчинского, схлопотавшего две желтые карточки еще в первом тайме. Реализация большинства состоялась после перерыва, когда Миши Бачуайи и Фредерик Бюло по разу поразили цель. Что касается хозяев, то свой единственный момент они соорудили в середине второго тайма - Дмитрий Горбушин угодил в перекладину.

"Санкт-Галлен" (Швейцария) - "Спартак" Москва (Россия) 1:1
Красно-белые удивили еще до матча. В "основе" появились три футболиста, не проведшие в этом сезоне ни одной встречи: Кирилл Комбаров, Артем Тимофеев и Вячеслав Кротов. Следующим сюрпризом "Спартака" стали невнятные действия на поле. До перерыва хозяева ни в чем не уступили сопернику, кроме одного точного удара. Юра Мовсисян замкнул передачу Тино Косты. В дебюте второго тайма Марко Матис, эффектно пробив головой из центра штрафной, сравнял счет. В дальнейшем игра не изобиловала зрелищностью.

"Нымме Калью" (Эстония) - "Днепр" (Украина) 1:3
Как и ожидалось, "Днепр" проводил встречу в постоянных атаках, однако открывать счет должны были хозяева. Владимир Воскобойников умудрился не забить головой с нескольких метров. Затем Евгений Коноплянка принялся бомбардировать ворота Виталия Телеша, а вскоре Янкуба Сисей сфолил в штрафной. Евгений Селезнев реализовал пенальти, а на 36-й минуте рикошет помог Жулиано. В начале второго тайма Яанар Томет попал в перекладину, затем у "Днепра" сработала связка Жулиано - Роман Зозуля, после чего Тоомет все-таки забил свой гол, перекинув мяч через вратаря. В дальнейшем могла отличиться как одна, так и другая команда.

"Мольде" (Норвегия) - "Рубин" (Россия) 0:2
Уверенно проведя первый тайм, казанцы добились успеха. Дмитрий Торбинский вывел Хосе Рондона один на один с голкипером, которого форвард мастерски обошел и закатил мяч в пустые ворота. После перерыва "Рубин" стал играть на удержание счета, редко доходя до чужой штрафной. Хозяева пару раз могли наказать соперника, но вместо этого под занавес встречи пропустили еще. Рондон, откликнувшись на навес Янна М'Виля, оформил дубль.

"Зальцбург" (Австрия) - "Жальгирис" (Литва) 5:0
Лидеры чемпионата Литвы напоминали лишь бледную тень команды, которая в предыдущем раунде обыграла польский "Лех". "Зальцбург" со стартовым свистком завладел инициативой и не выпускал нитей игры из своих рук до последней минуты. Наиболее ярко сыграл капитан хозяев Жонатан Сориано, трижды поразивший цель с близкого расстояния после фланговых передач. Еще по голу провели Мартин Хинтереггер и Садьо Манэ, превратив ответный поединок в Вильнюсе в формальность.

"Черноморец" (Украина) - "Скендербеу" (Албания) 1:0
Великолепный удар Алексея Гая с лету за 15 минут до финального свистка принес одесситам трудную победу с минимальным счетом, хотя по ударам финалист Кубка Украины был заметно превзошел соперника - 17:3. Оставив без какой-либо работы своего голкипера, команда Романа Григорчука создала несколько опасных моментов, но накопившаяся усталость и невезение помешали ей добыть более комфортный результат. Впрочем, и 1:0 сохраняет за "Черноморцем" статус фаворита в этой паре. Тем более он выполнил задачу-минимум и, забив, не пропустил.

"Войводина" (Сербия) - "Шериф" (Молдова) 1:1
Чемпион Молдовы открыл счет на 36-й минуте. В ходе быстрой атаки бразилец Каду с правого фланга вырезал передачу на Исмаила Ису, и болгарин с линии вратарской в касание поразил цель. В конце первого тайма "Шериф" остался в меньшинстве - за вторую желтую карточку с поля был удален бразилец Луваннор Энрике. После перерыва сербы большими силами пошли вперед, и на 54-й Петар Шкулетич восстановил равновесие. В дальнейшем хозяева создали еще несколько острейших моментов, но молдавская команда сумела выстоять и увезти из Нови-Сада приемлемую для себя ничью.

"Рапид" (Австрия) - "Дила" (Грузия) 1:0
Вице-чемпион Грузии постарался сыграть в Австрии как можно осторожнее, однако сохранить свои ворота на замке все же не сумел. Роковой стала концовка первого тайма, когда футболисты "Дилы" после розыгрыша углового "зевнули" контратаку "Рапида", которую начал Ян Новота, продолжил Штеффен Хофманн и завершил Луис Шауб. А ведь за минуту до этого Григол Долидзе не реализовал выход один на один с вратарем. Впрочем, минимальное поражение оставляет "Диле" неплохие шансы на победу по сумме двух матчей.

Корреспонденты: Айдын Кожахметов, Октай Атаев, Вахтанг Бзикадзе, Дмитрий Роговицкий, Денис Орлов, Михаил Малкин, Вайдотас Янушка, Игорь Линник, Евгений Баланюк.