Карпин: "Это позор"

Поражение от "Санкт-Галлена" и вылет из Лиги Европы УЕФА Валерий Карпин назвал позором, выразив надежду, что "Спартак" реабилитируется в чемпионате.

"Спартак" Валерия Карпина преподнес неприятный сюрприз
"Спартак" Валерия Карпина преподнес неприятный сюрприз ©Getty Images

Ответный матч против "Санкт-Галлена" в раунде плей-офф Лиги Европы УЕФА (2:4), бесспорно, стал худшим для "Спартака" за последнее время. Пропустив на своем поле четыре гола, москвичи бесславно уступили, но при этом у них остается шанс попасть в основную сетку еврокубка по жребию. Валерий Карпин признался, что стыдно и ему, и его подопечным.

Главный тренер "Спартака" Валерий Карпин:
После подобных матчей трудно что-то говорить о футболе. Это позор для такого клуба, как "Спартак". Нам стыдно: и игрокам, и мне. Не было мыслей пожертвовать Лигой Европы - команда не имеет права отказываться от участия в еврокубке. После недавней встречи с "Рубином" вы об этих же футболистах говорили: молодцы, как здорово играют! Они не могли за две недели разучиться. Все дело в психологии.

Отставка? Да ради Бога - хоть сегодня уйду, если вы этого хотите! Мы вылетали из Лиги Европы, уступив "Легии", а потом заняли второе место в чемпионате. У ЦСКА был АИК - и потом первое место. Я вот не пойму, "Спартак" должен всегда выигрывать, потому что он "Спартак"?

Главный тренер "Санкт-Галлена" Джефф Сайбен:
Еще только предстоит переварить случившееся и понять, что мы натворили. Два года назад наша команда играла во второй лиге. После этого победить "Спартак" на его поле и пробиться в групповой этап Лиги Европы - это сумасшествие! Я благодарен всем парням за этот матч, горд работать с ними.

Быстро пропущенный мяч пошел нам на пользу. Все равно нужно было забивать, а он еще сильнее встряхнул нас. Болельщики "Спартака" аплодировали нам уже по окончании первого тайма. Приятно, что они оценили "Санкт-Галлен" по достоинству. Понимаю, у нашего соперника сейчас сложный период, клуб не выигрывал уже пять матчей. Ощущалось, что примерно после 25-й минуты зрители стали критически реагировать на действия своей команды.

Нападающий "Санкт-Галлена" Горан Каранович:
Удивительный матч! Думаю, мы заслужили эту победу. "Спартак" - сильная команда, но мы верили, что после первого матча способны добиться положительного результата. Дома не удалось реализовать голевые моменты. Сегодня мы были более удачливы у чужих ворот и впервые в истории клуба пробились в групповой этап Лиги Европы. Когда после второго гола весь стадион начал нам аплодировать, не поверил своим ушам. Никогда прежде не сталкивался с подобным.