"Санкт-Галлен" - "Валенсия" 2:3
В драматичном поединке "летучие мыши" все-таки вырвали победу в самой концовке.

Пабло Пьятти оформил дубль в поединке против "Санкт-Галлена"
Пабло Пьятти оформил дубль в поединке против "Санкт-Галлена" ©AFP/Getty Images

"Валенсия" с огромным трудом одолела на выезде игравший большую часть второго тайма в меньшинстве "Санкт-Галлен" и завоевала путевку в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА.

Валенсийцы, разгромившие две недели назад швейцарцев на "Месталье" со счетом 5:1, и в гостях почувствовали себя довольно уверенно и сразу же завладели инициативой. Уже на пятой минуте Элдер Поштига переиграл защитника на "втором этаже" и с близкого расстояния опасно пробил по воротам - Даниэль Лопар оказался начеку и перевел мяч на угловой.

Затем "летучие мыши" решили попытать счастья дальними ударами, однако чрезвычайно активному Поштиге и Феде Картабии, забившему два мяча в первой встрече, не хватило точности. На 25-й минуте итальянский полузащитник получил травму, и вместо него на поле появился Пабло Пьятти.

Вынужденная замена сыграла только на руку подопечным Мирослава Джукича, которые стали действовать еще активнее. Защитники "Санкт-Галлена" не поспевали за быстрыми нападающими соперника и нарушали правила в опасной близости от ворот.

Серхио Каналес дважды со штрафного попал в штангу, и если в первый раз хозяева отделались легким испугом, то во втором моменте проворнее всех на добивании оказался Пьятти. Всего пять минут потребовалось аргентинцу провести на поле, чтобы отличиться.

Дружина Джеффа Сайбена не опустила рук и вскоре ответила еще более красивым исполнением "стандарта". Роберто Родригес, разыграв угловой со Стефаном Натером, подал на дальнюю штангу, где в верховой борьбе победил Филипп Монтандон. Капитан команды сделал скидку на Стефана Бесля, а тот нанес неотразимый удар головой - 1:1.

Хозяева могли отличиться и в начале второго тайма, когда мощным выстрелом отметился Горан Каранович - "летучих мышей" спас Висенте Гуайта. А дальше на поле стали происходить невероятные вещи. Монтандон в своей штрафной сбил Жонаса. Наказание от белорусского арбитра Алексея Кульбакова было строгим - удаление защитника и пенальти. Сам пострадавший решил привести приговор в исполнение, но удар бразильца с "точки" парировал Лопар.

Дальше - больше! Оставшись в меньшинстве, "Санкт-Галлен" поймал гостей на контратаке и забил гол - Каранович реализовал выход один на один. Однако на этом чудеса завершились.

"Валенсия" засучила рукава и взялась за работу. Поштига попал в штангу, опасный удар нанес и Каналес. И на 76-й минуте испанский клуб был вознагражден за свои усилия - цели достиг мощный удар Пьятти, оформившего дубль. А на 86-й минуте Каналес великолепным выстрелом издали снова вывел гостей вперед. В концовке швейцарцы устроили штурм, но уйти от поражения так и не смогли.

"Санкт-Галлен" с тремя очками остался на третьем месте, но сохранил математические шансы на выход в плей-офф. В следующем туре команда Сайбена сыграет на выезде с "Кубанью".