Мощный ответ "Генка"

"Генк" - "Динамо" Киев 3:1
Забив быстрый гол, команда Олега Блохина проиграла бельгийцам, досрочно отправив их в плей-офф.

Беннард Кумордзи забивает второй гол хозяев
Беннард Кумордзи забивает второй гол хозяев ©AFP/Getty Images

Второе поражение в группе G Лиги Европы УЕФА "Динамо" потерпело от "Генка", пусть даже киевляне быстро открыли счет и владели территориальным преимуществом. Как бы то ни было, еще до перерыва мяч трижды побывал в воротах Максима Коваля.

По словам гостей, для них было делом принципа доказать, что домашнее поражение от бельгийцев (0:1) на старте группового турнира явилось случайностью. Невзирая на то, что на матч пятого тура команда Олега Блохина вышла не в оптимальном составе, именно она вызвалась задавать тон на поле соперника. Уже на девятой минуте Андрей Ярмоленко сумел огорчить Ласло Кетелеша.

После передачи Олега Гусева, на сей раз выполнявшего роль правого защитника, вингер киевлян с близкого расстояния без помех поразил цель. "Динамо" и дальше владело инициативой, но довольно быстро позволило хозяевам отыграться. На ровном месте Евгений Хачериди потерял позицию и придумал 11-метровый в свои ворота, сбив Беннарда Кумордзи. Пенальти исполнил Йелле Воссен - 1:1.

Впереди было еще более 70 минут игрового времени, а потому киевляне без видимых потрясений пережили очередной ляп своей обороны. Продолжая поддавливать "Генк", они вскоре едва не вышли вперед - удар Мигела Велозу приняла на себя перекладина. Преимущество "Динамо" в контроле мяча выглядело все более убедительным, но на 37-й минуте бельгийцам удалось провести идеальную контратаку, после которой гости засомневались в себе.

Нацеленную передачу справа на дальнюю штангу Воссен принял, как учили, и сделал скидку вдоль ворот на набегавшего Кумордзи, которому оставалось лишь подставить ногу. Буквально тут же оставленный без опеки Беньямин де Кеулар, вышедший на замену в первом тайме, головой замкнул подачу с углового Жюльена Горью. На перерыв команды ушли при счете 3:1.

В раздевалке Блохина вряд ли кто-то вспоминал о реванше, а позже выяснилось, что и забить еще хотя бы один гол для бело-синих в этот вечер оказалось нерешимой задачей. В итоге, не создав за весь второй тайм ни одного момента, "Динамо" подняло белый флаг и покинуло Генк с очередной надеждой - в домашней игре с "Рапидом" сохранить за собой второе место в группе. Для этого украинцам надо не проиграть.

Первое место уже гарантировали себе бельгийцы, имевшие куда больше оснований претендовать на четвертый гол в ворота Коваля. Но и трех мячей им вполне хватило для реабилитации за поражение в последнем туре чемпионата страны от "Остенде" - 0:4. Этот результат, возможно, и сыграл с киевлянами злую шутку...