Проигрыш "Бетису" не страшен

"Лион" - "Бетис" 1:0
Французы нанесли испанцам первое поражение на групповом этапе, но в плей-офф прошли обе команды.

Бафетимби Гомис (№18) празднует победный гол
Бафетимби Гомис (№18) празднует победный гол ©AFP/Getty Images

"Лион" в небогатом на голевые моменты матче обыграл дома "Бетис". Тот хоть и потерпел первое поражение на групповом этапе, вместе с французами шагнул в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА.

Занимающий скоромное седьмое место в чемпионате Франции "Лион" и на европейской арене демонстрирует блеклую игру, но при этом умудряется регулярно набирать очки. Подопечные Реми Гарда не испугались даже лидера своей группы "Бетиса", хотя большую часть времени просто катали мяч в центре поля несмотря на преимущество родных стен.

Испанцы, напротив, начали очень активно и уже на 12-й минуте могли открыть счет. Но Сальвадор Севилья, оставшийся без присмотра в штрафной площади хозяев, простил защитников за невнимательность, пробив с нескольких метров точно во вратаря.

Поняв, что с соперником шутки плохи, футболисты "Лиона" добавили в скорости, но до по-настоящему опасных моментов у владений датского голкипера "Бетиса" Стефана Андерсена дело в первые 45 минут так и не дошло.

Рывок Клемана Гренье, отчаянно пытавшегося выйти один на один с вратарем после верховой передачи из глубины поля, но не успевшего к мячу, да корявый удар Александра Ляказетта с двух метров во вратаря - вот и все, что удалось создать в атаке некогда грозному французскому клубу в первом тайме.

Впрочем, мало чем запомнился до перерыва и "Бетис". После бурного начала испанцы сбавили обороты и угрожали воротам Реми Веркутра лишь ударами с дальней дистанции, не представлявшими реальной угрозы. Не удивительно, что на отдых соперники отправились при двух нулях на табло.

Во втором тайме футболисты "Лион" наконец вспомнили, что игра проходит на "Жерлане", и провели пару острых атак. Одна из них завершилась судьбоносным взятием ворот. Йоанн Гуркюфф прорвал оборону испанцев молниеносным забегом по левому флангу и, войдя в штрафную, отдал пас на неприкрытого Бафетимби Гомиса. Последнему оставалось лишь переправить мяч в пустой угол ворот, и вышедший на замену форвард не сплоховал - 1:0.

Несколькими минутами ранее счет мог открыть "Бетис", однако Чули, перехватив слабый пас назад и обыграв вратаря, попал в штангу. Более реальной возможности отличиться гостям не представилось. "Лион" отпраздновал вторую победу на групповом этапе, а заодно сместил клуб "примеры" с первого места в турнирной таблице.

Победитель квартета определится по итогам заключительного тура. "Лион", набравший в пяти матчах девять очков, сыграет на выезде с "Гимараэшем", а "Бетис", у которого восемь баллов, примет дома "Риеку".