Без Безьяка никак

"Лудогорец" - ПСВ 2:0
Благодаря двум голам Романа Безьяка хозяева победили и гарантировали себе первое место в группе В.

Роман Безьяк празднует первый гол
Роман Безьяк празднует первый гол ©AFP/Getty Images

Благодаря дублю Романа Безьяка "Лудогорец" в родных стенах одолел ПСВ, игравший почти весь второй тайм вдесятером, и обеспечил себе первое место в группе В. Дружине Филипа Коку за путевку в плей-офф Лиги Европы УЕФА придется побороться 12 декабря в очном поединке с "Черноморцем", набравшим такое же число очков .

Матч в Софии несмотря на минусовую температуру начался в спокойном темпе. Совсем не спешили хозяева, обеспечившие себе путевку в плей-офф еще в прошлом туре. Да и некому было их гнать вперед - команды играли при полупустых трибунах стадиона "Василь Левски".

Эйндховенцы, желавшие также досрочно гарантировать себе место в 1/16 финала, действовали чуть активнее, но долго не могли создать ничего опасного. Первую реальную возможность для взятия ворот на 33-й минуте упустил Лусиано Нарсингх, не реализовавший выход один на один.

Вопреки ходу поединка гол забили подопечные Стойчо Стоева. На 38-й минуте Безьяк, получив пас вразрез, финтами оставил не у дел защитника и расстрелял дальний угол. Словенский форвард открыл счет и в матче первого тура против голландского клуба, когда чемпион Болгарии на выезде победил со счетом 2:0.

Незадолго до перерыва Михаил Александров, пробив издали, мог удвоить преимущество, но мяч пролетел в считаных сантиметрах от штанги. ПСВ ответил выстрелом Нарсингха - начеку оказался Владислав Стоянов.

На 55-й минуте положение гостей осложнилось тем, что за вторую желтую карточку был удален Джеффри Брума. "Лудогорец", получив численное преимущество, стал чаще атаковать. Правда, дальним ударам Марселиньо и Александрова не хватило точности. Замыкал прострел Безьяк, но попал прямо в кипера ПСВ Йеруна Зута.

Активный Безьяк все-таки добился своего. На 78-й минуте словенец, замкнув прострел Жуниора Кайсера, оформил дубль. Буквально сразу же Марселиньо мог забивать третий гол, но вовремя успел выйти из ворот Зут.

Судьба второй путевки в плей-офф из группы В решится в последнем туре 12 декабря, когда в Эйндховене ПСВ сыграет с "Черноморцем". В этот же день загребское "Динамо" схлестнется с "Лудогорецом", но турнирного значения этот поединок иметь не будет.