Неаполь ликует

"Наполи" - "Суонси" 3:1 (общ. 3:1)
Дружина Рафаэля Бенитеса, забив два гола под занавес поединка в Неаполе, вышла в 1/8 финала.

Лоренцо Инсинье вывел "Наполи" вперед в поединке против "Суонси"
Лоренцо Инсинье вывел "Наполи" вперед в поединке против "Суонси" ©Getty Images

"Наполи", забив два гола в концовке матча, добился победы над "Суонси" и вышел в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА.

Первый матч завершился нулевой ничьей, хотя обе команды показали яркий атакующий футбол на высоких скоростях. В том же стиле они продолжили в Неаполе. Казалось, и не было недельного перерыва. С самого начала моменты возникали то у одних, то у других ворот.

Для разминки форвард "Наполи" Лоренцо Инсинье пробил выше перекладины. Гости ответили опасным проходом Марвина Эмнеса в штрафную соперника. Голландец перебросил мяч через падающего Пепе Рейну, но на подмогу своему голкиперу пришел вовремя оказавшийся на линии ворот защитник Рауль Альбиоль.

И все-таки дружина Рафаэля Бенитеса на стартовом отрезке матча смотрелась предпочтительнее. Гонсало Игуаин, получив прекрасный пас от Горана Пандева, из выгодной позиции пробил над перекладиной. Зато на 18-й минуте аргентинский форвард сделал результативный пас на Инсинье, который вышел один на один и хладнокровно перекинул мяч через Михела Ворма - 1:0.

Буквально сразу же валлийцы могли отыграться. Джонатан де Гузман дальним ударом заставил Рейну продемонстрировать вратарское мастерство. В свою очередь хозяева были близки к тому, чтобы удвоить преимущество - Игуаин пробил рядом со штангой.

На 30-й минуте Вильфрид Бони отправил де Гузмана на рандеву с вратарем, и голландец сравнял счет, без особых проблем оставив Рейну не у дел. Поймав кураж, "лебеди" провели концовку тайма сильнее соперника. Голкиперу "Наполи" пришлось спасать команду после опасных ударов Пабло Эрнандеса и Бони.

Рейна продолжил трудиться и после перерыва, не позволив отличиться неугомонным де Гузману и Бони. Пытались поразить цель и хозяева, которых после пропущенного гола устраивала только победа. Хороший момент для взятия ворот упустил вингер сборной Италии Инсинье.

Неаполитанцы добились своего на 78-й минуте. Вышедший на замену Дрис Мертенс не без помощи рикошета прострелил точно на Игуаина, и аргентинец метров с 10 вогнал мяч в сетку. Под занавес подопечные Гэрри Монка устроили штурм ворот соперника. Был близок к цели Дуайт Тиндалли, пробивший со "второго этажа" под перекладину, но Рейна в эффектном прыжке отвел угрозу.

Увлекшись атакой,"Суонси" стал пропускать опасные контрвыпады. На последней минуте основного времени должен был забивать Игуаин, однако форвард, перед которым оставались пустые ворота, умудрился попасть в бросившегося под удар защитника. То, что не удалось Игуаину, сделал на третьей добавленной минуте Гекхан Инлер, получивший прекрасный пас от Марека Гамшика. В 1/8 финала "Наполи" встретится с "Порту".