Автогол в помощь

"Генк" - "Анжи" 0:2 (общ. 0:2)
Автогол Катуку Чиманги, а также точный удар Александра Алиева принесли махачкалинцам путевку в 1/8 финала.

Александр Алиев сделал счет 2:0
Александр Алиев сделал счет 2:0 ©AFP/Getty Images

Более часа "Генк" и "Анжи" не могли забить в ответном поединке 1/16 финала Лиги Европы УЕФА, но гостям помог автогол Катуку Чиманги, вскоре после чего Александр Алиев снял все вопросы о победителе.

Счет первого матча (0:0) позволял предположить, что в Бельгии соперники не станут рисковать. Тем не менее и "Генк", и "Анжи" выставили на игру по два номинальных нападающих. Один из них - Федор Смолов - едва не стал соавтором гола уже на четвертой минуте. После его прострела с левого фланга Алиев пробил низом, но попал в защитника.

И все же игра изначально не радовала болельщиков зрелищностью. Мяч преимущественно держался в центре поля, и об ударах в створ на долгое время пришлось забыть. На 15-й минуте Одил Ахмедов дальним выстрелом попытался взбодрить зрителей, мяч отскочил к Александру Бухарову, но форвард не смог использовать шанс.

У "Анжи" продолжали солировать новички. В середине тайма активный Смолов выдал искусный пас Алиеву, который с линии штрафной пробил сильно, но точно в руки вратарю. После этого бельгийцы на время перехватили инициативу. Голкипер махачкалинцев Михаил Кержаков пару раз выручил команду после "стандартов".

Но ближе к концу тайма подопечные Гаджи Гаджиева вновь завладели преимуществом. На 37-й минуте гости создали первый по-настоящему опасный момент. Алиев под небольшим углом выскочил один на один с вратарем "Генка" Кристофом ван Хаутом. Хавбек мог отпасовать в центр, но предпочел ударить сам - мяч просвистел выше перекладины.

Чуть позже Алиев мог стать автором голевого паса. Экс-игрок "Локомотива" вывел к воротам Смолова, тот пробил в голкипера, а на добивании форварду не хватило точности - мяч угодил в сетку с внешней стороны. В перерыве Гаджиев произвел первую замену. Малозаметный Бухаров уступил место на поле юному Сердеру Сердерову. Характер игры не претерпел серьезных изменений - она осталась вязкой, с неплохими скоростями, но минимумом зрелищных эпизодов.

Показалось, дело идет к дополнительному времени. И тут на помощь гостям пришел их соперник Чиманга. Прострел Алиева с левой бровки не таил особой опасности для бельгийцев, но мяч попал в ногу защитнику "Генку" и отскочил прямиком за линию ворот.

Хозяева явно не ожидали такого развития событий. Теперь им необходимо было забивать дважды, но уже через семь минут задача "Генка" стала практически невыполнимой. Защитник Серинь Мбоджи потерял мяч на своей половине поля, Сердеров сделал перехват, переадресовал мяч Смолову, а тот - свободному Алиеву. Последнему оставалось убрать на замахе соперника и пробить мимо ван Хаута.

Исход встречи стал ясен. Три гола за двадцать минут при условии, что до этого бельгийцы не создали у ворот Кержакова ничего серьезного, выглядели бы чудом. И его не случилось. "Анжи" грамотно сыграл по счету, хотя и лишился из-за удаления защитника Расима Тагирбекова. В 1/8 финала дагестанский клуб встретится с "Алкмааром".