"Фиорентина" - "Ювентус" 0:1 (общ. 1:2)
Благодаря голу Андреа Пирло "Юве" сделал важный шаг на пути к домашнему финалу.

Андреа Пирло (справа) забил победный гол "Ювентуса"
Андреа Пирло (справа) забил победный гол "Ювентуса" ©AFP/Getty Images

Благодаря пушечному удару Андреа Пирло со штрафного "Ювентус" на выезде одолел игравшую в меньшинстве "Фиорентину" и вышел в четвертьфинал Лиги Европы УЕФА.

Подопечные Винченцо Монтеллы неделю назад в Турине добились ничьей со счетом 1:1, поэтому дома им можно было сыграть по нулям. Однако "фиалки", почувствовав мощную поддержку болельщиков, сразу же ринулись вперед. Уже на третьей минуте мог отличиться Марио Гомес. Форвард сборной Германии, получив разрезающий пас от Борхи Валеро, вышел один на один и пробил с левой в дальний нижний угол - мяч пролетел в считаных сантиметрах от штанги.

Гости выдержали стартовый натиск соперника и к середине тайма начали сами совершать опасные вылазки на чужую половину. Поль Погба после диагональной передачи с правого фланга классно принял мяч на грудь на дальнем углу вратарской, а вторым касанием пробил, но не попал в створ. Вскоре в игру пришлось вступить и Нето, который отразил опасные удары Карлоса Тевеса и неугомонного Погба. Был шанс у Пирло, выстрелившего со штрафного метров с 30 чуть выше перекладины.

Незадолго до перерыва "Фиорентина" упустила хорошую возможность наказать соперника за упущенные моменты. Однако, приняв пас от Гомеса, Йосип Иличич из выгодной позиции послал мяч на трибуны. Во втором тайме команды продолжили действовать на высоких скоростях. Жарко было то у одних, то у других ворот.

На дальний выстрел Хуана Куадрадо в руки Джанлуиджи Буффона "бьянконери" ответили ударом Артуро Видаля со "второго этажа" после подачи Маурисио Ислы - чуть выше цели. Затем Тевес проверил на прочность Нето.

На 69-й минуте хозяева остались вдесятером - за вторую желтую карточку был удален Гонсало Родригес. Расплата последовала через две минуты - столько времени потребовалось Пирло на подготовку к удару со штрафного. Ветеран "Юве" в очередной раз показал класс, вогнав мяч в "девятку".

Вскоре "старая синьора" могла удвоить преимущество. Фернандо Льоренте бил головой с линии вратарской - чудеса реакции продемонстрировал Нето. Спас кипер "Фиорентины" свою команду и после удара вышедшего на замену Стефана Лихтштайнера.

Игравшие в меньшинстве "фиалки" пытались спасти матч, но Альберто Аквилани не смог пробить Буффона. И все же в концовке дружина Антонио Конте выглядела убедительнее и спокойно довела поединок до победы. "Юве" сделал важный шаг на пути к финалу Лиги Европы, который пройдет на домашней арене туринцев.