Епуряну: "Все решилось на выезде"

Капитан "Анжи" Александр Епуряну признался, что в ответной игре с "Алкмааром" у команды мало что получилось, и посетовал на слабую реализацию в первом матче.

Епуряну: "Все решилось на выезде" ©UEFA.com

Сыграв вничью с "Алкмааром" в Раменском, "Анжи" не сумел впервые в истории пробиться в четвертьфинал Лиги Европы УЕФА. Капитан махачкалинцев Александр Епуряну объяснил неудачу упущенными возможностями в Нидерландах, а гости признались, что на выезде пришлось даже легче, чем дома.

Защитник "Анжи" Александр Епуряну:
На игру повлияло не самое лучшее состояние газона. Трудно было комбинировать, играть низом. После перерыва мы решили немного поменять тактику, попытаться давить за счет длинных передач на Александра Бухарова. К сожалению, это не особо получилось. Во втором тайме мы мало что создали.

Защитники "Алкмаара" выигрывали большинство подборов, мы не могли атаковать вторым темпом. Ближе к концу терять уже было нечего - стали рисковать, практически всеми силами пошли вперед. Даже повезло, ведь соперник провел несколько хороших контратак и мог забить.

Все решилось в первом матче. Там мы имели четыре стопроцентных момента, и, реализуй хоть один, сегодня было бы намного легче. "Алкмаару" пришлось бы атаковать, а мы могли бы играть "вторым номером": так, как сейчас соперник. У голландцев неделю назад не было ни одного голевого эпизода, но они победили - 1:0. По сути, мы все проиграли еще там.

Сегодня установка была давить на соперника, особенно в первые 15-20 минут. Каждый бился, отдали все силы. Пройди мы в четвертьфинал, попытались бы сыграть на два фронта максимально успешно.

Защитник "Алкмаара" Ник Виргевер:
Мы совершили действительно непростое путешествие. Полет был долгим, потом мы два часа ехали на автобусе через пробки. Добавим сюда сложные погодные условия - 5-6 градусов мороза. Но мы играли хорошо, действовали как команда, проделали очень неплохую работу.

Тактика на матч немного отличалась от той, чтобы была в первой игре: мы отрядили пять человек в оборону. Сопернику было непросто решить эту проблему. Мы, в свою очередь, создали три опасных момента в контратаках. Забей хоть раз, матч был бы закончен. Мы позволили "Анжи" остаться в игре, но соперник не воспользовался этим, не создал шансов. Конечно, тут велика наша заслуга.

Защитник "Алкмаара" Симон Поульсен:
Для нас это фантастический результат! Нас критиковали в Нидерландах за то, что мы не показываем тот футбол, который умеем. Но сегодня была другая ситуация. Нам противостояла хорошая команда, и мы знали, что придется непросто, тем более что "Анжи" физически очень силен. Мы поменяли тактику, играли с пятью защитниками и, думаю, заслужили то, что имеем.

В первые полчаса соперник доминировал. Мы знали, что хозяева сделают все что могут, ожидали серьезного давления, но в последний час мы выглядели лучше. "Анжи" создал ряд моментов в первой встрече. Мы полагали, что здесь нам придется еще сложнее. Но на самом деле тут было проще, чем дома.

Четвертьфинал - превосходный результат для "Алкмаара". Там мы будем "темной лошадкой", и неважно, кто достанется в соперники. В любом случае это отличный опыт, но в спорте случается всякое. Может, у нас будет шанс в четвертьфинале. Посмотрим. Пока мы просто счастливы пробиться в следующий раунд.