Штреллер благодарен опыту

Форвард "Базеля" Марко Штреллер считает ключевым фактором успеха в матчах с "Зальцбургом" опыт, приобретенный за последние годы в еврокубках.

Футболисты "Базеля" празднуют выход в четвертьфинал
Футболисты "Базеля" празднуют выход в четвертьфинал ©Getty Images

Несмотря на удаление Марека Сухи в начале матча и последовавший за ним гол Жонатана Сориано, "Базель" пришел в себя и взял в гостях верх над "Зальцбургом" (2:1), обеспечив себе место в четвертьфинале Лиги Европы УЕФА. По мнению нападающего швейцарского клуба Марко Штреллера, решающим фактором в противостоянии стал еврокубковый опыт "Базеля".

Победу гостям после нулевой ничьей в Швейцарии принесли Штреллер и Гастон Сауро, которые отличились во втором тайме после розыгрышей угловых. Тем временем Флориан Кляйн, чья команда до первого матча с "Базелем" победила во всех десяти встречах, забив 28 голов, в качестве причины неудачи назвал слабую реализацию.

Нападающий "Базеля" Марко Штреллер:
У нас богатый опыт выступлений в еврокубках. Возможно, именно это и стало решающим фактором. Нас не так просто одолеть, ведь мы уже долго успешно играем вместе и чего-то добились даже в матчах с топ-клубами. Хотя играть вдесятером против команды, которая до этого только побеждала, тоже сложно.

Изначально сложно действовать против команды, которая, как ты знаешь, крайне опасна в атаке. Но после удаления мы изменили игровую схему, и это великолепно сработало. Мы заслуженно прошли дальше. Особенно мы хороши были во втором тайме.

[Перестановки после красной карточки] были непредвиденными, но они помогли - мы перестроились и наладили острую игру на контратаках. Мы понимали большое значение "стандартов" в ситуации, когда у нас на игрока меньше. Нам требовалось много энергии, ведь мы полагались на длинные рывки, а постоянно их совершать сложно, особенно в моем возрасте. Поэтому в такой ситуации надо сосредоточиться на "стандартах".

Защитник "Зальцбурга" Флориан Кляйн:
У поражения, конечно, есть причина, и она заключается в том, что мы не реализовали свои моменты. Мы вполне могли вести 4:0 или 5:0. Последний раз мы так транжирили моменты в игре с "Фенербахче" [в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов УЕФА]. Все еще обиднее, чем вы можете себе представить. Мы все сделали, как хотели, и заслуживали большего.

Мы сильно разочарованы. Но мы не в состоянии забивать по пять-шесть мячей в каждой встрече. Для нас уже стало правилом забивать так много, но сегодня был самый важный для нас матч, и вновь так сыграть не получилось. Очень обидно, ведь мы провели очередной отличный матч, как и на протяжении всего сезона. Незаслуженное поражение.