Гайтан: "Мы еще не в полуфинале"

Хавбек "Бенфики" Николас Гайтан остался доволен результатом, но предупредил, что "борьба не закончена", а вратарь "Алкмаара" Эстебан призвал партнеров рискнуть в Лиссабоне.

Игроки "Бенфики" после победного гола
Игроки "Бенфики" после победного гола ©AFP/Getty Images

Игроки "Бенфики" покидали Нидерланды в приподнятом настроении. В первом четвертьфинальном матче с "Алкмааром" они добились победы и при этом сохранили свои ворота на замке. Однако легким матч для них не получился, а в первом тайме хозяева, ничуть не испугавшиеся грозного оппонента, выглядели даже симпатичнее. Полузащитник лиссабонцев Николас Гайтан остался очень доволен, но предупредил: "Борьба еще не закончена". Тем временем вратарь "Алкмаара" Эстебан выразил надежду, что в следующий четверг его партнеры забудут об осторожности: "Мы не должны бояться рисковать".

Полузащитник "Алкмаара" Николас Гайтан:
Это был тяжелый матч. Хозяева начали активно и здорово распоряжались мячом. Нам же приходилось играть в отборе, и это получалось без особого успеха. Однако по прошествии 15-20 минут мы освоились, и игра стала совершенно другой. Понимали, что будет тяжело, поскольку изучали видеозаписи матчей "Алкмаара" и знали, насколько это талантливая команда. Потому мы, конечно, рады добытому результату, хотя борьба еще не закончена.

Мы забили качественный гол. Сначала мяч в сетку мог отправить Оскар Кардосо, но его удар блокировали. Однако на подборе оказался Эдуардо Сальвио, и мы повели. Сегодня этого оказалось достаточно, хотя преимущество довольно зыбкое. Чтобы пройти дальше, в домашнем матче надо будет показать свой лучший футбол.

Наши болельщики были блистательны. Нечто подобное мы видели в 1/8 финала в Лондоне, когда играли с "Тоттенхэмом". Мы даже будто ожидаем их поддержки в каждом матче, ведь они нас никогда не покидают и добавляют сил.

Вратарь "Алкмаара" Эстебан:
Мы доминировали до перерыва, а потому пропустить в дебюте второго тайма было очень неприятно. После гола лучше играла уже "Бенфика". Если бы лиссабонцы не забили именно в этот момент, победу они могли бы и не добыть. Однако мы по-прежнему имели определенные шансы. "Алкмаар" доказал, что может тягаться с таким оппонентом на равных.

Теперь мы отправимся в Португалию, где важно сыграть в похожем ключе. Терять нам нечего. Мы не должны бояться рисковать. Лучше проиграть там со счетом 0:3, но сделать все возможное, чем покинуть турнир, даже толком не попытавшись изменить ситуацию.