Мементо "Вентспилс"!

Обзор: "Вентспилс" разгромил своего оппонента с общим счетом 11:0 и стал одним из участников второго отборочного раунда Кубка УЕФА.

"Вентспилс" не оставил камня на камне от "Тофтира", разгромив соперника 8:0, в то время как "Гленторан" продемонстрировал волевые качества. В итоге, оба клуба вышли во второй квалификационный раунд Кубка УЕФА.

Восемь отличившихся
Обладатели кубка Латвии в первой встрече с командой с Фарерских островов одержали победу 3:0. На этот раз восемь игроков клуба провели по голу: Деймантас Бичка, Игорь Стукалин и Витс Римкус - автор хет-трика в первой игре - отличились до перерыва, а во втором тайме их почин поддержали Александр Рехвиашвили, Марис Смирнов, Андрей Бутрик, Иржи Крохмер и Андрей Агофонов.

Достижение "Гленоторана"
Также успеха добился североирландский "Гленоторан", однако ему пришлось приложить гораздо больше усилий. Две недели назад он дома сыграл вничью с финским "Алианси", которому в ответном поединке удалось повести в счете на 38-й минуте благодаря голу Адриано Муньоса. Тем не менее, Томас Маккэллион восстановил равенство за 20 минут до конца второго тайма, а Колин Никсон провел победный мяч, обеспечив своему клубу победу по сумме двух матчей со счетом 4:3.

Триумф "Хаки"
Соотечественникам "Алианси" из "Хаки" удалось пройти дальше. Несмотря на пропущенный уже на первой минуте от футболиста "Эцеллы" Люка Мишо гол, финны - усилиями Сами Ристиля, Сергея Терехова и Микко Иннанена - забили три гола и вышли в следующий раунд; общий счет - 5:2.

"Ильичевец" идет дальше
С таким же результатом, что и поединок двухнедельной давности, закончилась встреча между "Ильичевецом" и "Бананцем". Украинская команда, которая попала в Кубок УЕФА по конкурсу рейтинга "фэйр-плей", одержала победу со счетом 2:0 после точных ударов Дмитрия Есина и Валентина Платонова.

Весомое преимущество
"Оцелул" и "Железничар" добились весомого преимущества в своих дуэлях. Румынская команда победила "Динамо" в Албании (4:1) и с общим счетом 8:1 получила право на участие в следующей стадии. "Желизничар" забил четыре гола "Пеньяроссе", сохранив при том свои ворота на замке, и заслуженно продолжит борьбу в Европе.

"Модрица" была сильнее
Чемпион Андорры "Санта-Колома" прекращает борьбу за трофей, проиграв "Модрице" 0:3. Матч начался почти на два часа раньше намеченного времени из-за плохой видимости на стадионе "Нови-Градски", где не установлены прожекторы.

Радость исландцев
Исландский "Акранес" на выезде переиграл эстонский ТВМК - 2:1 - и добился общей победы с результатом 6:3. Эллерт Бьернссон вывел свою команду вперед прямым ударом со штрафного незадолго до перерыва, а во втором тайме удвоил преимущество дальним выстрелом. Полузащитник-ветеран соперника Андрей Борисов под занавес встречи провел гол престижа.

Победы в один мяч
"Динамо" (Тбилиси) сломило сопротивление БАТЭ в Грузии - 1:0, и одержало победу по исходам двух встреч 4:2. Словацкой "Дукле" хватило преимущества в один мяч над "Карабахом", чтобы одержать общую победу 4:0 и впервые пройти раунд европейского клубного турнира.