Восемнадцать есть уже

Перед жеребьевкой третьего отборочного раунда Лиги Европы УЕФА UEFA.com представляет 18 клубов, которые готовятся взять старт с этой стадии.

Жеребьевка третьего отборочного раунда Лиги Европы пройдет 18 июля
Жеребьевка третьего отборочного раунда Лиги Европы пройдет 18 июля ©Getty Images

В преддверии пятничной жеребьевки Лиги Европы УЕФА мы рассказываем о 18 командах, которые начнут борьбу в третьем отборочном раунде.

В жеребьевке третьего отборочного раунда, которая в пятницу с 13:00СЕТ будет транслироваться на UEFA.com, примут участие 98 клубов. Восемьдесят из них, правда, гораздо больше будут думать о следующей неделе, когда им предстоит провести ответные матчи второго этапа квалификации.

Окончательный состав участников третьего отборочного раунда определится к вечеру 24 июля, но 18 клубов, которые начнут борьбу с этой стадии, давно известны.

"Астра" (Румыния)
В мае "Астра" установила клубный рекорд, заняв второе место в чемпионате Румынии, а затем выиграла свой первый национальный кубок, одолев по пенальти "Стяуа" - 4:2.

"Атромитос" (Греция)
По количеству пропущенных голов и поражений в чемпионате "Атромитос" уступил только завоевавшему титул "Олимпиакосу", который и пропускал меньше, и проигрывал реже.

"Брондбю" (Дания)
В позапрошлом сезоне "Брондбю" только в последнем туре избежал вылета из высшего дивизиона, зато в минувшей кампании занял четвертое место, лишь на четыре очка отстав от зоны Лиги чемпионов.

''Брюгге'' в сезоне 2012/13 сражался на групповом этапе
''Брюгге'' в сезоне 2012/13 сражался на групповом этапе©Getty Images

"Виктория" (Чехия)
"Виктория" не сумела защитить звание сильнейшего клуба Чехии, заняв второе место в чемпионате. Команда из Пльзеня пропустила вперед пражскую "Спарту", которой уступила по пенальти и в финале кубка.

"Динамо" Москва (Россия)
С момента участия в Кубке УЕФА-2001/02 московское "Динамо" не играло в основной сетке еврокубковых турниров. В сезоне 2009/10 бело-голубые не прошли третий отборочный раунд Лиги чемпионов, а следом уступили и в раунде плей-офф Лиги Европы. Два года назад команда вновь остановилась в шаге от группового этапа Лиги Европы, проиграв "Штутгарту".

"Кардемир Карабюкспор" (Турция)
В прошлом сезоне турецкий клуб занял рекордное в своей истории седьмое место в национальном чемпионате и впервые пробился в еврокубки.

"Лион" (Франция)
В прошлом сезоне "Лион" выбыл из Лиги Европы, проиграв в четвертьфинале "Ювентусу". Сейчас клуб готовится провести рекордный для французского футбола 18-й кряду сезон в еврокубках.

"Майнц-05" (Германия)
"Майнц" стал первым немецким клубом, проигравшим в квалификации Лиги Европы. В 2011 году он не совладал с румынским "Газ-Метаном".

ПСВ (Нидерланды)
Молодая команда ПСВ неплохо стартовала в национальном чемпионате и сумела финишировать четвертой после падения на десятую строчку в середине турнира.

''Реал Сосьедад
''Реал Сосьедад©AFP/Getty Images

"Риу Аве" (Португалия)
"Риу Аве" отобрался в Лигу Европы, несмотря на поражение от "Бенфики" в финале кубка. "Бенфика" выиграла чемпионат и получила право на участие в престижнейшем еврокубке.

"Торино" (Италия)
Тренер Джампьеро Вентура готовится к дебюту в еврокубках в возрасте 66 лет. Он поведет "Торино", проигравший в финале Кубка УЕФА в 1992 году.

"Халл Сити" (Англия)
В мае "Халл Сити" впервые сыграл в финале Кубка Англии и к восьмой минуте вел со счетом 2:0, но по итогам дополнительного времени все же уступил "Арсеналу" - 2:3.

"Хапоэль" Кирьят-Шмона (Израиль)
В прошлом сезоне "Хапоэль" впервые завоевал Кубок Израиля. На групповом этапе Лиги Европы команда в первый и единственный пока раз сражалась в сезоне 2012/13, когда не смогла выиграть ни одного из шести матчей.

"Черноморец" (Украина)
В минувшем сезоне "Черноморец" впервые в своей истории не только прошел в групповой этап Лиги Европы, но и дебютировал в весенней стадии еврокубков.

"Эрмис" (Кипр)
Благодаря четвертому месту в чемпионате Кипра по итогам прошлого сезона "Эрмис" получил право дебютировать в еврокубках.

"Янг Бойз" (Швейцария)
"Янг Бойз" - один из пяти самых успешных клубов Швейцарии. Команда является 11-кратным чемпионом страны, хотя в последний раз золото национального первенства завоевывала в 1986 году.