"Зенит" не подкачал

"Зенит" - ПСВ 3:0(общ. 4:0)
Питерцы по всем статьям превзошли гостей и добились их разгрома благодаря голам Халка и Хосе Рондона.

Игроки "Зенита" радуются выходу в 1/8 финала
Игроки "Зенита" радуются выходу в 1/8 финала ©AFP/Getty Images

"Зенит" доминирует на протяжении всего матча и забивает ПСВ три безответных мяча
Рондон на 29-й минуте открывает счет после зрячей передачи Данни
Халк удваивает преимущество "Зенита" на "Петровском" красивейшим ударом в начале второго тайма
Рондон оформляет дубль и ставит точку в противостоянии после того, как де Йонг не забивает пенальти
Смотрите жеребьевку 1/8 финала в прямом эфире в пятницу на UEFA.com с 13:00CET

Перед матчем на "Петровском" защитник Игорь Смольников пообещал, что "Зенит" будет проявлять активность, и не обманул. Несмотря на минимальную победу в гостях, дававшую сине-бело-голубым хороший задел для общего успеха, хозева поля быстро завладели инициативой и принялись атаковать. Как всегда, впереди у "Зенита" красовался Халк, который уже на 12-й минуте заставил голкипера гостей Йеруна Зута вступить в игру опасным ударом низом в ближний угол. А еще через четверть часа с хвостиком Хосе Рондон открыл счет.

Нападающий сборной Венесуэлы воспользовался зрячей передачей Данни. Португалец по флангу ворвался в штрафную, затем сместился к границе вратарской и с правого края катнул мяч на Рондона, которому оставалось лишь подставить ногу. Уже через пару минут Эсекьель Гарай должен был удваивать преимущество российской команды, но после подачи Данни с углового аргентинец из убойной позиции зарядил "по воробьям".

Возможно, ПСВ не хватало защитников Карима Рекика и Сантьяго Ариаса, не появившихся на поле из-за проблем со здоровьем. Иначе как объяснить дыры в обороне команды, которая выиграла 11 последних матчей в голландском чемпионате? Кадровые проблемы не обошли стороной и "Зенит", но отсутствие травмированных Николаса Ломбартса и Виктора Файзулина не сказалось на игре питерцев, равно как и простуда Доменико Кришито, вместо которого на левом фланге обороны уверенно действовал Александр Анюков.

В результате "Зенит" полностью затмил эйндховецев. Еще до перерыва как минимум три футболиста "Зенита" могли отличиться в одной атаке, но акцентированного удара от своих любимцев болельщики на "Петровском" в этом эпизоде не дождались. Зато в начале второго тайма им довелось лицезреть красивейший гол Халка. Бразильский форвард легко ушел от Андреаса Гуардадо и с 20 метров неотразимо пробил в правый угол ворот, находясь в скоплении защитников.

Пожалуй, на этом судьба противостояния была решена. Но даже поведя с общим счетом 3:0, футболисты "Зенита" не успокоились. Под аплодисменты Луиша Мартинша, заменявшего на скамейке дисквалифицированного Андре Виллаш-Боаша, хозяева поля понеслись забивать еще, и Данни едва не преуспел в этом. Оказавшись в полном одиночестве на фланге, он на скорости вошел в штрафную и стрельнул рядом с ближней "девяткой".

По прошествии часа игры гости получили хороший шанс сократить отставание и оживить интригу, но Люк де Йонг не реализовал пенальти, назначенный за игру Гарая рукой в штрафной площади. Прощать гостей за расточительность питерцы не стали. Рондон на 67-й минуте оформил дубль, вовремя подоспев на добивание после очередного удара Халка. "Зенит" вышел в 1/8 финала, отпраздновав шестую февральскую победу на своем поле во втором по значимости еврокубковом турнире.