Сезон Лиги Европы в цифрах

Подводя статистические итоги Лиги Европы УЕФА-2014/15, мы отмечаем рекорды Даниэла Каррису, Витоло и Клаудиу Кешерю, сделавшего хет-трик всего за 11 минут.

1: Гол Муарема Муарема в ворота "Днепра" в матче третьего тура группового этапа сделал "Карабах" первым азербайджанским клубом, добившимся победы в основной сетке турнира УЕФА.

4: Победив "Днепр" в варшавском финале, "Севилья" в рекордный четвертый раз выиграла Кубок УЕФА/Лигу Европы УЕФА. До этого она завоевывала трофей в 2006, 2007 и 2014 годах.

5: Не потеряв ни одной команды на стадии 1/16 финала, Италия делегировала в следующий раунд турнира рекордное количество клубов. Впервые в 1/8 финала сыграли сразу пять представителей одной национальной ассоциации: "Фиорентина", "Интернационале", "Наполи", "Рома" и "Торино".

6: В первом туре группового этапа "Стяуа" и ПАОК синхронно обновили рекорд турнира, забив в своих матчах по шесть мячей. Румыны устроили взбучку "Ольборгу" (6:0), а греки не оставили дома шансов минскому "Динамо" - 6:1.

8: Во второй раз подряд лавры лучшего бомбардира Лиги Европы достаются футболисту "Зальбцурга". Достижение Жонатана Сориано в этом сезоне повторил Алан, отыгравший в Европе лишь до зимы. Забив восемь голов на групповой стадии, бразилец отправился в Китай, что позволило форварду "Эвертона" Ромелу Лукаку догнать лидера. Однако на восемь голов у бельгийца ушло девять матчей, тогда как Алан управился за пять.

9: Очередная победа "Севильи" позволила Испании догнать Италию по числу побед триумфов в Кубке УЕФА/Лиге Европы.

Забивной Алан
Забивной Алан©AFP/Getty Images

10: В домашнем матче 1/2 финала с "Днепром" футболисты "Наполи" попали в каркас ворот в десятый раз в этом розыгрыше.

11: Футболист "Стяуа" Клаудиу Кешерю оформил самый быстрый хет-трик в истории турнира. Три гола румына были забиты с 61-й по 72-ю минуту. Предыдущее достижение принадлежало полузащитнику "Ливерпуля" Стивену Джеррарду, который в матче с "Наполи" в сезоне 2010/11 отличился трижды за 13 минут.

11: Четвертьфиналист турнира "Брюгге" выдал 11-матчевую беспроигрышную серию в основной сетке (15 поединков без поражений с учетом квалификации), установив новый рекорд Лиги Европы.

12: Безвыигрышные серии "Слована" и "Партизана" в основной сетке турнира продлились до рекордных 12 матчей.

13,21 секунды: Самый быстрый гол в истории Лиги Европы забил полузащитник Витоло в победном для "Севильи" первом матче 1/8 финала с "Вильяреалом".

14: На групповом этапе Лиги Европы дебютировало сразу 14 команд: "Динамо" Москва, "Краснодар", "Динамо" Минск, "Карабах", "Астра", "Астерас", "Локерен", "Риу Аве", "Ольборг", "Генгам", "Сент-Этьен", "Фейеноорд", ХИК и "Торино".

36: За шесть лет существования Лиги Европы в основной сетке турнира хотя бы одной командой были представлены две трети из 54 национальных ассоциаций УЕФА.

48: Поединок с "Зенитом" стал для Даниэла Каррису 45-м в Лиге Европы, что сделало его рекордсменом. Защитник, который первые 26 встреч в турнире провел за "Спортинг", сыграл на данный момент уже 48 матчей, но при этом забил лишь три гола. В последний раз он отличился в ответном полуфинальном поединке с "Фиорентиной".

50: Финал в Варшаве стал для рулевого "Севильи" Уная Эмери 50-м матчем в Лиге Европы. Это рекорд для тренеров.

72: ПСВ обошел "Зальцбург" и стал самым результативным клубом в истории Лиги Европы. Эйндховенцы забили 72 мяча в 50 матчах.

92: Опыт решает. В финале сошлись команды двух самых опытных тренеров в истории основной сетки Лиги Европы. Для Эмери, как писалось выше, это был 50-й матч, а для Мирона Маркевича - 42-й.

162: В этом сезоне за кубок бились в общей сложности 195 клубов. К 162 участникам, получившим прямую путевку в Лигу Европы, на определенных стадиях добавилось 33 команды из Лиги чемпионов УЕФА.

1997: В первом туре игрок загребского "Динамо" Анте Чорич поразил ворота "Астры" (5:1) в возрасте 17 лет и 157 дней. Хорват занял четвертую позицию в списке самых юных авторов голов в Лиге Европы.

3000: Сравняв счет в поединке пятого тура с "Эшторилом", полузащитник ПСВ Джорджинио Вейналдум забил трехтысячный гол в истории Лиги Европы.

67 553: В ходе сезона 2014/15 сразу четыре матча попали в топ-6 игр по посещаемости. Рекорд пал на киевском "Олимпийский", где за волевой победой "Динамо" над "Эвертоном" в ответной встрече 1/8 финала наблюдали 67 553 человека. Более 60 тысяч болельщиков также посетили матчи "Бешикташ" - "Брюгге", "Бешикташ" - "Ливерпуль" и "Днепр" - "Наполи".