Праздник для "Динамо" и "Габалы"

Александр Гутор втащил минское "Динамо" в группу, "Габала" торжествовала в Афинах, "Рубин" и "Карабах" спокойно решили задачу. UEFA.com подводит итоги четверга.

Лига Европы: ответные матчи раунда плей-офф ©AFP/Getty Images

Оба российских клуба уверенно решили свои задачи, минское "Динамо" вырвало путевку в групповую стадию благодаря героическим действиям Александра Гутора, а Роман Григорчук провел через сито квалификации "Габалу", благодаря чему Азербайджан впервые в истории будет представлен в основной сетке двумя командами. UEFA.com рассказывает о матчах клубов с постсоветского пространства.

В других поединках дортмундская "Боруссия" продолжила куражиться в противостоянии с "Оддом", выиграв дома со счетом 7:2, а по сумме двух матчей - 11:5. "Митьюлланд" неожиданно выбил из розыгрыша "Саутгемптон" благодаря минимальной победе дома после ничьей (1:1) в Англии. "Яблонец" и "Аякс" голов не забивали, то есть амстердамцы, минимально выигравшие дома, идут дальше, как и "Атлетик", которому хватило выигрыша у "Жилины" со счетом 1:0 в Бильбао. "Фенербахче" разгромил "Атромитос" (3:0) и также продолжит выступление в групповой стадии Лиги Европы.

Результаты первых матчей
Все матчи четверга
Групповой этап в цифрах
Жеребьевка группового этапа: 13:00СЕТ, 28 августа, прямая трансляция на UEFA.com

"Кайрат" (Казахстан) - "Бордо" (Франция) 2:1 (общ. 2:2, "Бордо" по в.г. )
Команда Владимира Вайсса была в шаге от сенсации и групповой стадии, но вышедший на замену форвард "Бордо" Энцо Кривелли лишил Алматы надежды, замкнув прострел с правого фланга за 15 минут до окончания основного времени.

А начиналось все для хозяев прекрасно: уже на 44-й секунде Сито Риера прострелил во вратарскую, и Фредерик Жильбер неаккуратно срезал мяч в свои ворота. После перерыва молодой хавбек Исламбек Куат забил второй мяч и привел трибуны в состояние экстаза. И когда счастье казалось таким близким, Кривелли вылил на них ушат холодной воды, лишив большой футбольной осени. Команда Вилли Саньоля идет дальше.

Наставник
Наставник©Getty Images

"Карабах" (Азербайджан) - "Янг Бойз" (Швейцария) 3:0 (общ. 4:0)
Чемпион и обладатель Кубка Азербайджана, разгромив серебряного призера швейцарского первенства, во второй раз подряд вышел в основную сетку второго по значимости еврокубка. Агдамцы, которые победили неделю назад в Берне, развили успех в Баку, где все решилось уже в первом тайме, после которого они вели со счетом 2:0.

"Пчелы" почти ничего не показали, а планы им существенно подпортило удаление Стива фон Бергена, за фол которого рефери назначил пенальти, уверенно реализованный Ричардом Алмейдой на четвертой минуте. Ближе к перерыву голом отметился другой бразилец - Рейналдо, а во втором тайме после отличного паса Алмейды отличился Афран Исмайлов.

"Рубин" (Россия) - "Работнички" (БЮР Македония) 1:0 (общ. 2:1)
В первом тайме казанцы разбазарили уйму голевых моментов. Вполне могли забивать Динияр Билялетдинов, Владимир Дядюн, Магомед Оздоев, Максим Канунников. Последний в итоге стал автором результативной передачи Карлосу Эдуардо. Бразилец на 35-й минуте покончил с невероятным везением македонцев, беспрепятственно поразив цель из района 11-метровой отметки.

"Рубин" продолжал транжирить шансы. Канунников головой пробил в штангу, а Карлос Эдуардо не сумел оформить дубль - вратарь вытащил мяч из угла. Под занавес гости пошли ва-банк, и Чума Анене не воспользовался ошибкой Сергея Рыжикова на выходе. "Рубин" удержал минимальный перевес и после годичного перерыва возвращается в основную сетку Лиги Европы.

Тренер©Getty Images

ХИК (Финляндия) - "Краснодар" (Россия) 0:0 (общ. 1:5)
Разгром соперника на стадионе "Кубань" в первом матче позволил Олегу Кононову провести небольшую ротацию. Так, полузащитник Павел Мамаев и нападающий Федор Смолов начали встречу на скамейке, а вот игрок обороны Николай Марков, ранее не принимавший участия в официальных матчах сезона, появился с первых минут. Сам поединок оказался гораздо менее зрелищным, чем неделю назад.

Финны несколько раз проверили реакцию Андрея Диканя, но голкипер не дал поводов для упрека. В составе южан пару возможностей упустил Ари. После перерыва состоялось возвращение на поле хавбека "быков" Рикардо Лаборде, залечившего травму. Итог - вполне приемлемые для гостей нули.

"Сент-Этьен" (Франция) - "Милсами" (Молдова") 1:0 (общ. 2:1)
Чемпион Молдовы уже на 15-й минуте пропустил - после подачи углового точный удар головой нанес Бенжамен Корнье. "Милсами" обязательно нужно было забивать ответный мяч, однако "Сент-Этьен" мало что позволил гостям. За весь матч молдаване нанесли лишь один удар в створ ворот соперника. Французы владели ощутимым преимуществом и без особых проблем довели дело до победы и выхода в групповой этап Лиги Европы.

"Легия" (Польша) - "Заря" (Украина) 3:2 (общ. 4:2)
Все, чего смогли добиться в Варшаве луганчане, так это проявить характер, дважды по ходу игры сравнивая счет ударами со штрафных Дмитрия Хомченовского и Руслана Малиновского. И хотя хозяева забивали в ворота Никиты Шевченко совсем не обязательные голы, для второй победы в дуэли этого хватило. Победный мяч Ондрей Дуда провел с заработанного им же 11-метрового уже в компенсированное время, когда "Заря" всеми силами убежала в последнюю атаку. С другой стороны, следует признать, что подуставшие подопечные Юрия Вернидуба на реванш за поражение в Киеве все-таки не наработали.

"Зальцбург" (Австрия) - "Динамо" Минск (Беларусь) 2:0 (общ. 2:2, пен. 2:3)
Чемпион и обладатель Кубка Австрии на протяжении всего матча владел заметным преимуществом. Достаточно сказать, что серебряные призеры белорусского первенства за 120 минут нанесли всего один удар в створ ворот. "Зальцбург" в свою очередь произвел дюжину выстрелов, однако в большинстве случаев голкипер бело-голубых Александр Гутор отводил угрозы. Герой встречи не справился лишь с двумя ударами в основное время - вратаря распечатали Такуми Минамино и Жонатан Сориано.

Впрочем, в послематчевой серии пенальти Гутору уже не было равных. Голкипер последовательно ликвидировал три попытки в исполнении Минамино, Давида Атанги и Валона Бериши, тем самым обеспечив "Динамо" выход в групповой раунд. Таким образом, минчане выступят в этом турнире второй сезон кряду.

Рулевой
Рулевой©Vadim Caftanat

"Панатинаикос" (Греция) - "Габала" (Азербайджан) 2:2 (общ. 2:2, "Габала" по в.г.)
Вслед за "Карабахом" габалинцы тоже преодолели раунд плей-офф и принесли Азербайджану исторический результат: впервые страну на групповом этапе еврокубка представят сразу два клуба. Примечательно, что красно-черные вступили в борьбу с первого отборочного раунда турнира. В Афинах "Габала" дважды выходила вперед после голов капитана Додо, но оба раза хозяевам удавалось отыграться. Под конец серебряный призер чемпионата Греции прижал команду Романа Григорчука к воротам, но везение было на стороне гостей, показавших запредельный настрой. Благодаря голам на выезде "Габала" выходит в групповую стадию Лиги Европы.

Победители раунда плей-офф: "Бордо" (FRA), "Динамо" Минск (BLR), "Рубин" (RUS), "Карабах" (AZE), "Аякс" (NED), "Лех" (POL), "Краснодар" (RUS), "Сент-Этьен" (FRA), "Спарта" (CZE), ПАОК (GRE), "Габала" (AZE), "Алкмаар" (NED), "Слован" (CZE), "Фенербахче" (TUR), "Русенборг" (NOR), "Виктория" (CZE), "Боруссия" Дортмунд (GER), "Мольде" (NOR), "Атлетик" (ESP), "Митьюлланд" (DEN), "Легия" (POL), "Белененсеш" (POR).

Обладатели автоматических путевок в групповой этап: "Шальке-04" (GER), "Наполи" (ITA), "Тоттенхэм" (ENG), "Вильяреал" (ESP), "Олимпик" (FRA), "Днепр" (UKR), "Брага" (POR), "Фиорентина" (ITA), "Андерлехт" (BEL), "Ливерпуль" (ENG), "Бешикташ" (TUR), "Локомотив" Москва (RUS), "Аугсбург" (GER), "Астерас" (GRE), "Гронинген" (NED), "Сьон" (SUI).

Команды, попавшие в групповой этап Лиги Европы после вылета из Лиги чемпионов: АПОЕЛ (CYP), "Монако" (FRA), "Селтик" (SCO), "Брюгге" (BEL), "Базель" (SUI), "Лацио" (ITA), "Партизан" (SRB), "Рапид" Вена (AUT), "Скендербеу" (ALB), "Спортинг" Лиссабон (POR).

Материалы предоставили Дмитрий Роговицкий, Октай Атаев, Игорь Линник, Денис Орлов, Евгений Баланюк и Айдын Кожахметов.