Кононов: "Это неоценимый опыт"

Олег Кононов признал, что "Краснодар" ужасно начал второй тайм, но подчеркнул: для его команды каждый еврокубковый матч - это новый опыт и ценный урок.

Главный тренер "Краснодара" Олег Кононов:
У нас был хороший настрой на этот матч, что и показал первый тайм. Забей мы быстрый гол, игра наверняка сложилась бы по-другому... Что касается второго тайма, то мы начали его безобразно. "Спарта" быстро нас наказала за все ошибки, и исход противостояния стал ясен.

После матча в раздевалку зашел наш президент Сергей Галицкий. Естественно, он был тоже расстроен. Впрочем, мы все понимаем, что для нас каждая встреча Лиги Европы - это неоценимый опыт. Я благодарен ребятам за все еврокубковые матчи. Мы старались, боролись до конца, но сегодня "Спарта" была сильнее нас. Считаю, что не стоит посыпать голову пеплом. Нам нужно сделать правильные выводы из поражения и настраиваться на игры Кубка и чемпионата России.

Защитник "Краснодара" Андреас Гранквист:
Первый тайм, считаю, мы отыграли неплохо. Нам удались несколько атак, которые могли завершиться голом. Если бы мы все же забили, то неизвестно, как бы в итоге завершилось это противостояние.

Думаю, исход игры предопределил первый гол. После него у гостей словно появились "крылья", а мы, наоборот, не смогли быстро оправиться и пропустили еще два. "Спарта" - более опытная команда, которая наказала нас за все оплошности в обороне.

Я не считаю, что счет 0:3 отображает истинное соотношение сил на поле. Однако стоит признать, что на данный момент "Спарта" оказалась сильнее "Краснодара" и закономерно вышла в следующую стадию турнира.

Главный тренер "Спарты" Зденек Шчасны:
Я называл "Краснодар" одним из фаворитов Лиги Европы и делал это не просто так. У Олега Кононова прекрасная команда, и мое отношение к ней не изменилось, даже несмотря на счет сегодняшнего матча.

Сегодня получилась игра двух разных таймов. До перерыва хозяева владели преимуществом и даже могли забить. А во втором тайме мы действовали здорово. Нам удалось воплотить в жизнь все задумки и победить сильного соперника.

Конечно, многое решил первый мяч. Хотя после него у меня еще не было уверенности в том, что мы пройдем дальше. Когда же мы забили второй гол, я понял, что победа от нас уже никуда не денется.

Полузащитник "Спарты" Боржек Дочкал:
Я бы не назвал эту победу легкой. Счет 3:0 обманчив, ведь все решилось лишь во втором тайме. Как и в Праге, мы не очень уверенно действовали до перерыва, но после смогли добавить и вновь победили.

Что касается "Краснодара", то эта хорошая команда европейского уровня. У краснодарцев много техничных футболистов, для которых ничего не стоит обыграть тебя один в один, но в командной игре мы смотрелись предпочтительнее. Хотя, если честно, я от "Краснодара" ожидал большего.

Наша цель в Лиге Европы - пройти как можно дальше. Мы уже хорошо поработали и вышли в 1/8 финала, но на этом останавливаться не намерены. Впрочем, многое будет зависеть от того, кто попадется нам на жеребьевке.

Полузащитник "Спарты" Лукаш Маречек:
Конечно, мы очень довольны итоговым результатом. Для нас каждый дальнейший шаг по сетке Лиги Европы - это большое событие. Мы провели хороший матч. В первом тайме нам удалось сдержать атакующий порыв хозяев. Мы хорошо оборонялись и старались контролировать мяч.

В перерыве тренер внес небольшие коррективы, которые позволили нам победить. Мы стали более агрессивны впереди и быстро добились нужного результата. Рад, что мой гол внес в игру кардинальный перелом. Теперь с нетерпением будем ждать следующего соперника в 1/8 финала. Надеюсь, что и этот раунд нам будет по зубам.