"Шахтеру" достался "Андерлехт"

В 1/8 финала Лиги Европы УЕФА донецкий "Шахтер" сразится с "Андерлехтом", действующий обладатель трофея "Севилья" - с хозяином финала "Базелем", а "Ливерпуль" - с "МЮ".

  • Победитель розыгрыша-2009 "Шахтер" сразится с обладателем Кубка УЕФА-1983 "Андерлехтом"
  • Горняки, которые никогда прежде не встречались с этим соперником, проведут первый матч дома
  • Действующий обладатель трофея "Севилья" померяется силами с хозяином финала "Базелем"
  • В 1/8 финала также состоятся дерби "Ливерпуль" - "МЮ" и "Атлетик" - "Валенсия"
  • Жребий свел дортмундскую "Боруссию" с "Тоттенхэмом", а "Вильяреал" - с "Байером"

Матчи 1/8 финала (10 и 17 марта)
"Шахтер" (UKR) - "Андерлехт" (BEL)
"Базель" (SUI) - "Севилья" (ESP)
"Вильяреал" (ESP) - "Байер" (GER)
"Атлетик" (ESP) - "Валенсия" (ESP)
"Ливерпуль" (ENG) - "Манчестер Юнайтед" (ENG)
"Спарта" (CZE) - "Лацио" (ITA)
"Боруссия" Дортмунд (GER) - "Тоттенхэм" (ENG)
"Фенербахче" (TUR) - "Брага" (POR)

  • "Шахтер" - "Андерлехт", "Базель" - "Севилья", "Боруссия" Дортмунд - "Тоттенхэм" и "Фенербахче" - "Брага": начало первых матчей - 19:00СЕТ, ответных - 21:05СЕТ
  • "Вильяреал" - "Байер", "Атлетик" - "Валенсия", "Ливерпуль" - "Манчестер Юнайтед", "Спарта" Прага - "Лацио": начало первых матчей - 21:05СЕТ, ответных - 19:00СЕТ

Факты о жеребьевке

  • В 1/8 финала Лиги Европы-2010/11 "Вильяреал" дважды обыграл "Байер" - 3:2 в гостях и 2:1 дома
  • "Валенсия" и "Атлетик" встретятся в рамках чемпионата Испании уже в это воскресенье
  • "Лацио" и "Спарта" проведут пятый и шестой матчи в еврокубках; в предыдущих четырех римляне выиграли дважды при одной ничьей и одном поражении
  • За "Фенербахче", которому выпало играть с "Брагой", выступают футболисты сборной Португалии Бруну Алвеш, Нани и Раул Мейрелеш
  • Семь бывших победителей турнира остаются в борьбе за трофей: "Андерлехт" (1983), "Байер" (1988), "Валенсия" (2004), "Ливерпуль" (1973, 1976, 2001), "Севилья" (2006, 2007, 2014, 2015), "Тоттенхэм" (1972, 1984), "Шахтер" (2009)

Путь в Базель
1/4 финала: жеребьевка 18 марта, матчи 7 и 14 апреля
1/2 финала: жеребьевка 15 апреля, матчи 28 апреля и 5 мая
Финал: 18 мая, 21:45, стадион "Санкт-Якоб Парк", Базель

Наверх