"Подводники" приплыли в полуфинал

"Спарта" - "Вильяреал" 2:4 (общ. 3:6)
Быстрый гол Седрика Бакамбю облегчил задачу гостей, которые в третий раз пробились в полуфинал.

Highlights: Sparta Praha 2-4 Villarreal

В первом матче 1/4 финала "Вильяреал" победил со счетом 2:1, однако результат совершенно не отражал происходившего на поле. Подопечные Марселино атаковали почти весь матч и должны были забивать порядка пяти мячей, но вместо этого довольствовались минимальной победой, что оставляло "Спарте" неплохие шансы.

Прекрасно понимая ситуацию, гости с первых минут ринулись штурмовать оборону пражан. И после двух выпадов Дениса Суареса и Седрика Бакамбю "подводникам" с третьей попытки повезло.

Ману Тригерос сделал блестящую проникающую передачу, а Бакамбю на скорости опередил номинального атакующего хавбека Лукаша Маречека, который в этой встрече заменял в центре обороны дисквалифицированного Якуба Брабеца. Без особого труда выйдя к воротам, конголезец хладнокровно поразил цель низом - третий гол Бакамбю в двух матчах со "Спартой".

"Спарта", к ее чести, не рассыпалась и один за другим создала у ворот не игравшего в первой встрече Альфонса Ареоля несколько полумоментов. За ними последовал и полноценный выпад: после красивой перепасовки на ударной позиции оказался Боржек Дочкал, из пределов штрафной пробивший рядом со штангой.

С интервалом в минуту уколами обменялись Роберто Сольдадо и тот же Дочкал - страсти накалялись, темп неуклонно возрастал. Второй гол назревал и почти что случился на 39-й минуте, когда "Спарта" создала свой самый острый момент в первой половине. Кехинде Фатаи справа выложил мяч под удар Ладиславу Крейчи, один из лидеров пражан метил в ближний угол, но не попал в створ с пяти метров.

"Вильяреал" же четыре минуты спустя преподал сопернику урок реализации. Хорошая контратака, мяч молниеносно доставляется на правый фланг, подача в центр штрафной, отскок от экс-защитника "Спартака" Радослава Ковача, и Самуэль Кастильехо оказывается в идеальной позиции для удара. Полузащитник исполнил все грамотно, не оставив шансов Давиду Бичику выстрелом в дальний угол.

Самуэль Кастильехо забил второй гол ''Вильяреала''
Самуэль Кастильехо забил второй гол ''Вильяреала''©AFP/Getty Images

"Спарта" приуныла, и в добавленное к первому тайму время в ее воротах побывал третий мяч. На подачу Кастильехо от углового флажка откликнулся опытный капитан испанцев Бруно Сориано. Последовал удар головой, и мяч рикошетом от нападающего чехов Давида Лафаты оказался в сетке.

Голевая феерия продолжилась во втором тайме. Пропустила вновь "Спарта", имевшая, к слову, преимущество во владении. После подачи Суареса с рокового для хозяев правого фланга сразу несколько игроков не добрались до мяча, который прилетел по адресу - прямо в ноги Бакамбю. Оттеснив корпусом Тьемоко Конате, снайпер "подводников" низом отправил очередной мяч в ворота бедолаги Бичика.

Подопечные Зденека Шчасны все равно продолжали идти вперед с завидным упорством и в конце концов подсластили горькую пилюлю. Сперва цели достиг выстрел Дочкала, который, пожалуй, наработал на гол больше всех. Фатаи откатил мяч под удар своему капитану, и хавбек красиво пробил низом в дальний угол из-за пределов штрафной.

По прошествии шести минут поймавшие кураж чехи еще раз огорчили запасного вратаря гостей. Лукаш Юлиш мощно прострелил справа, и Крейчи подставил ногу, поразив уже пустые ворота. Серебряные призеры прошлого чемпионата Чехии, разойдясь под конец, вполне могли забить и больше, но ограничились двумя мячами.