Неудачный вояж в Роттердам

Элементарная ошибка центрального защитника "Зари" Михаила Сивакова стоила его команде второго поражения в группе - на сей раз в гостях у "Фейеноорда" со счетом 0:1.

Луганчанам было что доказывать в Роттердаме, где в сезоне 2014/15 они, выдав фееричный триллер и отыгравшись с 0:3, все же уступили со счетом 3:4. На сей раз подопечные Юрия Вернидуба вышли на выездную встречу с "Фейеноордом" куда более уверенными в себе, хотя в самом начале поединка решили все же отыграть строго от обороны. Тем не менее в двух кряду эпизодах после корнеров хозяева создавали остроту у ворот Алексея Шевченко.

Оба раза подачи с углового замыкал мощный датчанин Николай Йоргенсен, однако новобранец сборной Украины был начеку и отводил угрозу. А вскоре свои условия сопернику надиктовывала уже "Заря". За счет неспешных позиционных атак она поначалу несколько приглушила запал агрессии более габаритных голландцев, а затем и сама принялась штамповать угловые, один из которых едва не застал хозяев врасплох - Иван Петряк не смог как следует ударить по мячу.

Лишь под конец первого тайма "Фейеноорду" удалось снова немного поднапрячь оборону гостей - и опять после "стандартов". Сначала Билял Гюлден пробил головой после углового - мяч совсем немного разминулся со стойкой. Затем атаку завершал правый защитник Рик Карсдорп, с чьим ударом Шевченко справился уже не без труда. Но в целом до перерыва ни одна из сторон не выглядела предпочтительнее соперника.

Вторую половину луганчане начали еще смелее. Вернидуб усилил линию атаки, выпустив на поле опытнейшего Желько Любеновича. Однако, думая о большем, "Заря" заигралась, сама организовав гол в свои ворота. На 55-й минуте Михаил Сиваков сделал обрез в ходе перепасовки с Никитой Каменюкой, и Гюлден воспользовался подарком на все сто - после его паса Йоргенсену оставалось лишь вколотить мяч в сетку.

Забитый гол только раззадорил хозяев, заметно добавивших в скорости и принявшихся обстреливать ворота Шевченко с разных дистанций. Действуя в таком темпе, лидер чемпионата Нидерландов временами переигрывал "Зарю", у которой в свою очередь совсем разладились проникающие комбинации. "Фейеноорд" не только не оставлял свободного пространства в своих тылах, но и неплохо насыщал остальные зоны. Все козыри гостей таким образом были нейтрализованы.

Игрокам Вернидуба оставалось разве что напирать на характер, "стандарты" и забросы мяча в штрафную Бредли Джонса. Но австралиец не допустил ни малейшей оплошности, а на создание чего-либо более серьезного у украинцев не хватило то ли сил, то ли класса. Неудивительно, что даже один из лидеров "Зари" Петряк был усажен тренером на лавку досрочно - в Роттердаме не удалось блеснуть ни ему, ни его команде. Она так и застряла на дне турнирной таблицы.