"Сент-Этьен" побеждает, не забив

После победы "Сент-Этьена" над "Габалой" (1:0) у трех команд в группе C по пять баллов, и лишь представители Азербайджана пока очков не набрали.

Watch the best of the action.

"Габала", недосчитавшаяся перед выездом во Францию таких футболистов "основы", как Рашад Садигов, Ника Квеквескири и Багали Дабо, все равно надеялась на успех в Сент-Этьене. Во-первых, в сезоне 2014/15, дважды сыграв вничью с этим же соперником (0:0, 1:1) на этой же стадии Лиги Европы,"Карабах" уже доказал, что азербайджанскому коллективу по силам бороться с "Сент-Этьеном". Во-вторых, на пути в групповой этап габалинцы выбили из борьбы другой именитый французский клуб - "Лилль".

Тем не менее, подопечные Кристофа Гальтье контролировали ход игры на протяжении всей встречи. В то же время в первом тайме они не создали особой остроты в атаке. Несколько ударов в сторону ворот нанес полузащитник Кевин Монне-Паке, однако в целом гостям удавалось оказывать "Сент-Этьену" достойное сопротивление.

Хотя команда Романа Григорчука вновь доказала, что не боится имен противников, слишком большая разница в классе не позволяла бронзовым призерам азербайджанской премьер-лиги зацепиться за мяч. Не сумев забить быстрый гол, хозяева чуть сбавили обороты и приберегли силы на второй тайм. Тогда как для габалинцев, вынужденных много двигаться без мяча, режим экономии энергии мгновенно увенчался бы крахом.

После перерыва стартовал нешуточный штурм "Сент-Этьена", гонимого вперед настоящей фанатской армией. На 53-й минуте Нолан Ру пробил мимо после четкого прострела Шейха М'Бенге. На 60-й издалека опасно пальнул Уссама Таннан. Спустя еще восемь минут Анри Севе упустил, пожалуй, самую реальную возможность для взятия ворот, не сумев верно нанести удар головой из убойной позиции.

Гол, а точнее автогол, состоялся только на 70-й минуте, когда защитник "Габалы" Рикардиньо, на этот раз исполнявший функции хавбека, забил в свои ворота после штрафного Жордана Верету. Таким образом, был омрачен 50-й еврокубковый матч бразильца, который, кстати, незадолго до этого эпизода нанес первый удар в створ "Сент-Этьена".

А всю свою мощь десятикратные чемпионы Франции проявили уже после взятия ворот, когда избавились от чрезмерного давления. Несколько раз "Габалу" спас доставаший буквально "мертвые" мячи украинец Дмитрий Безотосный, словно окрыленный капитанской повязкой. Но ни сей факт, ни пять угловых под конец игры не помогли гостям заработать первый балл в группе.