"Зенит" без осечек

Голы двух Александров - Кокорина и Кержакова - обеспечили "Зениту" победу со счетом 2:0. Российский клуб по-прежнему демонстрирует в Лиге Европы стопроцентный результат.

See the goals from Kokorin and Kerzhakov as Zenit beat M.Tel-Aviv 2-0 to make it five wins from five in Group D.

Невский клуб, в прошлом туре обеспечив себе выход в плей-офф с первого места, мог позволить себе эксперименты с составом. Однако рулевой команды Мирча Луческу предпочел свести риск к минимуму. В "основе" почти не было сюрпризов. Разве что Артем Дзюба, автор дубля в недавней встрече с "Крыльями Советов" (3:1), на сей раз остался ждать своего часа на скамейке запасных. Пару c Александром Кокориным в нападении образовал Лука Джорджевич.

Оба без малого тайм были на голодном пайке. Вице-чемпионы Израиля грамотно действовали от обороны, а порой проводили перспективные контратаки. В одной из них Носа Игиебор простил соперника, из выгодной позиции головой неудачно попав по мячу. Позже форвард Таль Бен-Хаим с линии штрафной выстрелил выше цели.

"Зенит", подошедший к игре в ранге самой результативной команды группового этапа (наряду с донецким "Шахтером"), не был похож на себя. У сине-бело-голубых не получалось воплотить территориальное превосходство даже в "полумомент". Но перед самым перерывом хозяева все же отличились. Роберт Мак с левого фланга прострелил вдоль ворот, а Кокорин на дальней штанге замкнул прострел, забив свой четвертый гол в текущей Лиге Европы УЕФА.

Малозаметный Джорджевич на второй тайм не вышел, его заменил Дзюба. У гостей на поле появился самый именитый игрок команды - 36-летний хавбек Йосси Бенаюн. "Маккаби" усилил натиск. Зачастую израильтянам не хватало лишь завершающего удара. Впрочем, и их голкипер Предраг Райкович редко вступал в игру.

Наконец, был брошен в бой Александр Кержаков. Кокорин отправился отдыхать. Лучший бомбардир в истории российского футбола внес разнообразие в атакующие действия партнеров. Уже в компенсированное время нападающий добился-таки своего. Со штрафного Кержаков пальнул на силу, прошив "стенку". В пятом матче группового этапа питерцы показали не слишком яркую игру, но одержали пятую победу.