Бакинская радость "Андерлехта"

Одолев в Баку "Габалу" со счетом 3:1, "Андерлехт" набрал 11 очков и практически обеспечил выход в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА.

"Габала" так и не смогла набрать первые очки в группе С Лиги Европы УЕФА, уступив в родных стенах "Андерлехту".

Игра протекала на встречных курсах, но опаснее атаки получались у гостей. Счет был открыт уже на 10-й минуте, когда вышедший с капитанской повязкой 19-летний Юри Тилеманс, воспользовавшись передачей Диего Капеля, поразил цель из-за пределов штрафной.

Бронзовые призеры азербайджанского первенства духом не пали, и спустя четыре минуты Рикардиньо хладнокровно реализовал пенальти, назначенный за фол Ивана Обрадовича на Асифе Мамедове. Спустя десять минут бельгийцы могли снова выйти вперед - Дмитрий Безотосный парировал опасный удар Франка Ашампонга со "второго этажа". До перерыва был шанс отличиться и у "Габалы". Экс-спартаковцу Филипу Озобичу помешал забить "опорник" Леандер Дендокер.

Второй тайм выдался еще более драматичным. Гол Руслана Гурбанова, заменившего травмированного Багали Дабо, не засчитали из-за офсайда, а затем форвард сборной Азербайджана заработал пенальти. Рикардиньо снова подошел к "точке", послал мяч в сетку, но не тут-то было. Арбитр приказал перебить 11-метровый, и на сей раз южноамериканский защитник промахнулся.

В концовке "Андерлехт" прибавил в скорости и агрессии. На 89-й минуте удаление заработал Рашад Эюбов, и брюссельцы успели реализовать численное преимущество. После навеса Тилеманса со штрафного мяч отлетел к Массимо Бруно, который своего шанса не упустил. А окончательный результат в добавленное время установил Лукаш Теодорчик, забивший пятый гол в пяти матчах Лиги Европы.

Данной победой "Андерлехт", в разные годы уступавший в Баку "Нефтчи" и "Карабаху" с одинаковым счетом 0:1, практически гарантировал себе выход в плей-офф. Беспроигрышная серия бельгийской команды в Лиге Европы достигла семи матчей. Габалинцы же могут гордиться только тем, что поражали ворота соперников во всех трех домашних матчах группы С.