Стопроцентный "Шахтер"

"Шахтер" в шестой раз уверенно победил (4:2), закончив групповой этап без потерь, а "Брага" осталась за бортом плей-офф Лиги Европы УЕФА.

В Португалию "Шахтер" отправился без нескольких ведущих футболистов. И если Дарио Срна, Исмаили, Ярослав Ракицкий, Андрей Пятов и Эдуардо остались дома из-за травм и с целью экономии сил, то Тарас Степаненко пропускал заключительный матч группового этапа Лиги Европы УЕФА из-за дисквалификации.

Нельзя сказать, что горнякам не хватало мотивации. Хоть подопечные Паулу Фонсеки и гарантировали себе первое место заблаговременно, все же принципиальность встречи на "Брага Мунисипал" не вызывала сомнений. Фонсека хотел победить свою бывшую команду в ее логове и закончить групповой турнир без очковых потерь.

Несогласованные действия Никиты Шевченко и защитников подарили "Браге" хороший шанс уже на 16-й минуте. Мяч после хлесткого удара Рикарду Орты летел точно под перекладину, но вратарю пришлось исправляться и переводить снаряд на угловой.

Прошло еще несколько минут, и снова в игру вступил Шевченко, дебютировавший за "Шахтер" в еврокубках в предыдущем поединке против "Коньяспора". Руй Фонте бил точно по центру ворот, но голкипер с выстрелом португальца справился.

Как ни странно, атаковала "Брага", но счет открыли гости. Марлос подал угловой, а Сергей Кривцов сильно пробил головой в упор - не обошлось без рикошета от Лазара Росича. Жозе Марафона пытался отразить удар, но оказался бессилен.

Под занавес первой половины все тот же Марлос стянул на себя нескольких соперников и отпасовал налево. Там оказался неприкрытым Тайсон, который отправил мяч в угол ворот - 2:0. И все же хозяева сократили оставание еще до перерыва, вернув интригу. Рикарду Орта навесил с левого фланга, а Никола Стоилькович вынырнул из-за спин Ивана Ордеца и Николая Матвиенко, не оставив шансов Шевченко.

Второй тайм начался с активных действий обеих команд. У хозяев владениям Шевченко угрожал Марсело Гойяно, а у "Шахтера" на ударной позиции оказался Андрей Борячук после классного паса Тайсона. 20-летний форвард в цель не попал, но уже в следующей атаке украинцы снова восстановили комфортный перевес в счете.

Это был вечер Кривцова, который опять оказался в центре внимания после "стандарта". Вышедший на замену Фред исполнил штрафной удар, а центральный защитник дончан во второй раз отправил мяч в сетку. Одна из самых результативных команд Лиги Европы не собиралась на этом останавливаться. Бразилец Тайсон убежал от защитников и оформил дубль. Окончательный счет в матче установил Никола Вукчевич.