"Карабах" без плей-офф

"Карабах" проиграл в Баку "Фиорентине" со счетом 1:2 и упустил шанс впервые в истории пробиться в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА.

See the goals from Baku as Fiorentina beat hosts Qarabağ 2-1 to advance as group winners.

Для выхода в плей-офф чемпиону Азербайджана нужна была победа. Ничья "Карабах" устроила бы только в случае потери очков ПАОКом в матче со "Слованом". Однако команда Гурбана Гурбанова потерпела поражение и снова не сумела пробиться в 1/16 финала.

"Карабах" не мог рассчитывать на двух ведущих футболистов. Защитник Максим Медведев и полузащитник Мичель не играли из-за дисквалификаций. В середину поля Гурбанов выпустил Рахида Амиргулиева, а место в центре обороны вынужденно занял капитан Рашад Садыгов, который еще до конца не восстановился после серьезной травмы колена. Ради этого поединка 34-летний футболист приостановил лечение и приступил к тренировкам раньше, чем планировалось.

По первым минутам матча стало ясно, что "Карабах" рассчитывает на скоростные контратаки. Впереди у хозяев играли техничный Ричард Алмейда и таранный Дино Ндлову. Они раз за разом пытались прорвать оборону гостей, но те действовали безупречно. Вместе с тем флорентинский клуб сам не отсиживался в защите. На 25-й минуте Федерико Бернардески опасно пробил со штрафного, а спустя пять минут Матиас Весино практически с того же расстояния послал мяч выше ворот.

Хозяева ответили куда более опасной атакой. На 32-й минуте Ильгар Гурбанов сделал точную передачу на Ндлову, который прошел двух защитников и нанес удар мимо Чиприана Тэтэрушану - мяч попал в штангу. После этого гости взвинтили темп и организовали парочку моментов. Сначала Бернардески, прекрасно обработав мяч, пробил точно во вратаря, а затем Весино не попал в створ из пределов штрафной.

Во втором тайме "Карабах" бросил в бой Афрана Исмайлова, который стал помогать команде строить атаки. Однако первыми забили гости. На 60-й минуте Весино после точной передачи Николы Калинича переправил мяч в сетку ворот Ибрахима Шехича.

После этого Гурбанов выпустил на поле Рейналдо, который вскоре сделал то, ради чего вышел. На 73-й минуте Дани Кинтана сделал выверенный пас на бразильца, переправившего мяч в дальний угол ворот.

Впрочем, радость хозяев оказалась недолгой. Спустя всего три минуты Никола Калинич сбросил мяч на Федерико Кьезу, который головой поразил ворота. К слову, сын знаменитого в прошлом форварда сборной Италии Энрико Кьезы не смог доиграть матч до конца. На 84-й минуте он сфолил против Анси Аголи и получил вторую желтую карточку.

В концовке "Фиорентина" достаточно спокойно контролировала мяч и почти не подпускала соперника к своим воротам. В итоге команда Паулу Соузы удержала победу и финишировала на первом месте в группе J. В свою очередь чемпион Азербайджана снова не смог добиться нужного результата в заключительном туре и завершил выступление в Лиге Европы.