Победили, но проиграли

Голы Луиса Адриано и Лоренсо Мельгарехо принесли "Спартаку" победу в Бильбао, но ее не хватило для выхода в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА.

Смотри лучшие моменты ответного матча 1/16 финала Лиги Европы УЕФА.

После провального матча в Москве "Спартак" победить "Атлетик" на выезде, но двух забитых мячей оказалось недостаточно для выхода в следующий круг.

Массимо Каррера кардинально поменял состав по сравнению с домашней игрой. В "основе" не оказалось вратаря Артема Реброва, защитника Ильи Кутепова (последний, правда, совсем скоро вышел на замену), хавбеков Фернандо и Лоренсо Мельгарехо. Зато с первых минут появились Александр Селихов, Сальваторе Боккетти, Марио Пашалич и новичок команды Софьян Ханни.

Селихов выручил уже в дебюте, когда Рауль Гарсия бил головой под перекладину, а вторая половина тайма осталась за гостями. И если Квинси Промес самую малость не попал а дальний угол, то Луис Адриано соперника не простил, замкнув головой навес Дмитрия Комбарова - 1:0.

©AFP/Getty Images

После перерыва на поле долгое время хозяйничали баски. Гол защитника Хабьера Эчейты вытекал из логики игры и получился похожим на спартаковский: тоже подача слева, тоже удар головой без шансов для вратаря. Чемпионы России пошли ва-банк, выпустив в пару к Адриано второго нападающего Зе Луиша. Позже в бой был брошен Мельгарехо. Они-то и обеспечили "Атлетику" нервную концовку. Африканец отпасовал на южноамериканца, и тот, перекинув кипера, отправил мяч в сетку. Чтобы забить третий мяч и перевести поединок в овертайм, "Спартаку" не хватило времени.

Лучший игрок матча: Луис Адриано ("Спартак")
Он и в первом матче смотрелся неплохо, позволив москвичам избежать разгрома. В Бильбао форвард принял участие в обоих голах: сперва забил сам, а потом начал результативную атаку пасом на Зе Луиша.

Три российских клуба в 1/8 финала
Победить на "Сан-Мамесе" дорогого стоит. Забив два мяча - тем более. В текущем чемпионате Испании подобное удалось лишь "Атлетико" (2:1) и "Барселоне" (2:0). "Спартаку" победа не дала почти ничего. Грубейшие ошибки в первом тайме домашней встречи оказались фатальными. Кстати, "Атлетик" через две недели вполне может вновь прилететь в Россию. Пятничная жеребьевка будет слепой, без деления на сеяные и несеяные, а среди участников сразу три российских клуба: ЦСКА, "Локомотив" и "Зенит".

"Порадовало все. Кроме вылета"
"Спартак" же, свободный от еврокубковой нагрузки, отныне сосредоточен на двух внутренних турнирах. Менее чем через неделю, 28 февраля, - четвертьфинал кубка страны с "Крыльями Советов", а 4 марта - дерби с "Локомотивом" в первом весеннем туре РФПЛ. "Теперь у нас может быть преимущество в чемпионате над конкурентами, - подчеркивает Каррера. - Особенно если будем настраиваться на каждый поединок так, как сегодня. Меня порадовало все. Кроме вылета из турнира".

Полезный опыт
Выступление красно-белых на международной арене следует признать как минимум удовлетворительным. Команда впервые за четыре года играла на групповом этапе Лиги чемпионов и, не считая матча в Ливерпуле, смотрелась достойно. А в 1/16 финала Лиги Европы она до конца сохраняла шансы на успех. Этот опыт точно пригодится "Спартаку" в будущем.