ЦСКА не хватило на концовку

ЦСКА был близок к крупной победе над "Арсеналом", но в итоге довольствовался лишь ничьей, и в полуфинал Лиги Европы УЕФА прошел английский клуб.

Смотри лучшие моменты ответного матча 1/4 финала Лиги Европы УЕФА.

В ответной встрече с "Арсеналом" ЦСКА вел со счетом 2:0. Для выхода в полуфинал российской команде оставалось забить еще один мяч, но в результате она сама пропустила два и сошла с дистанции.

Виктор Гончаренко выпустил в "основе" двух нападающих - Ахмеда Мусу и Федора Чалова. При этом Понтус Вернблум, игравший в атаке в лондонской встрече, из-за повреждения ребра не попал даже в заявку на матч. Долгое время игра не изобиловала зрелищными эпизодами. При этом ЦСКА действовал ничуть не хуже соперника. Гол Чалова выглядел логичным: форвард удачно сыграл на добивании после того, как Петр Чех парировал удар Кирилла Набабкина головой.

Кирилл Набабкин после второго гола ЦСКА
Кирилл Набабкин после второго гола ЦСКА©AFP/Getty Images

До перерыва москвичи имели пару шансов увеличить преимущество. Во второй 45-минутке ЦСКА не ослабил давление и вскоре заслуженно забил вновь. Голкипер справился с дальним выстрелом Александра Головина, но подоспевший Набабкин мгновение спустя поразил цель. Заветная путевка теперь была уже совсем близко, москвичи бросились вперед с удвоенной энергией. Головин ударом со штрафного заставил блеснуть Чеха. Сергей Игнашевич приложился с 25 метров - немного мимо.

"Арсенал" в целом смотрелся безлико, но своим редким моментом распорядился блестяще. Дэнни Уэлбек, сыграв в "стенку" с партнером, положил мяч в дальний угол. Армейцев надломил этот гол. В оставшееся время "канониры" сыграли грамотно в обороне, а в самой концовке Арон Рэмзи реализовал выход один на один.

Лучший игрок матча: Мохамед Эльнени

В лондонском поединке хавбек появился на поле под занавес игры. На сей раз Арсен Венгер доверил египтянину место в "основе", и тот во втором тайме здорово проявил себя. Сперва Эльнени выдал классный голевой пас Уэлбеку, а затем вывел Рэмзи с глазу на глаз с Акинфеевым, после чего валлиец установил окончательный счет.

"Чуть-чуть не повезло"

Федор Чалов забивает Петру Чеху
Федор Чалов забивает Петру Чеху©AFP/Getty Images

ЦСКА расстался с еврокубками, однако нужно сказать команде спасибо. Имея короткую скамейку, потеряв несколько игроков из-за травм, армейцы дошли до четвертьфинала, где едва не одолели одного из фаворитов турнира. В крупную победу над "Арсеналом" в ответном матче не верил практически никто, но москвичи были в шаге от подвига. "Мы могли и должны были забивать третий гол, - сетует Чалов. - Чуть-чуть не повезло. Обидно, что не дожали соперника, даже победу не удержали. Может, "Арсенал" больше заслужил выход в полуфинал, хотя мы бились до конца".

"Сложнее, чем ожидали"

"Канониры" и с пятой попытки не смогли в Москве добиться победы (три поражения, две ничьих). Но они вряд ли покидают российскую столицу расстроенными. "Мы видели, что произошло в Лиге чемпионов во вторник и среду, знали, что ЦСКА нечего терять, - заявил в интервью UEFA.com вратарь "Арсенала" Петр Чех. - В итоге все получилось чуть более сложно, чем ожидалось, хотя мы знали: соперник опасен. Он доказал это в первом матче, пусть и проиграл с крупным счетом".