Все что надо знать о жеребьевке Лиги Европы

Когда начало? Кто участвует? Где смотреть? Рассказываем о жеребьевке группового этапа Лиги Европы.

Кто выиграет Лигу Европы в 2019 году?
Кто выиграет Лигу Европы в 2019 году? ©Sportsfile

Где и когда пройдет жеребьевка?

Жеребьевка группового этапа Лиги Европы состоится 31 августа в Grimaldi Forum в Монако в 13:00СЕТ. Смотрите прямую трансляцию и читайте онлайн на UEFA.com.

Кто примет участие в жеребьевке?

''Челси'' и ''Арсенал'' сыграют в Лиге Европы
''Челси'' и ''Арсенал'' сыграют в Лиге Европы©Getty Images

Корзина 1
"Севилья" (ESP) 113,000*
"Арсенал" (ENG) 93,000
"Челси" (ENG) 82,000
"Зенит" (RUS) 78,000*
"Байер" (GER) 66,000
"Динамо" Киев (UKR) 62,000**
"Бешикташ" (TUR) 57,000*
"Зальцбург" (AUT) 55,500**
"Олимпиакос" (GRE) 54,000*
"Вильяреал" (ESP) 52,000
"Андерлехт" (BEL) 48,000
"Лацио" (ITA) 41,000

Корзина 2
"Спортинг" (POR) 40,000
"Лудогорец" (BUL) 37,000*
"Копенгаген" (DEN) 34,000*
"Олимпик" (FRA) 32,000
"Селтик" (SCO) 31,000*
ПАОК (GRE) 29,500**
"Милан" (ITA) 28,000
"Генк" (BEL) 27,000*
"Фенербахче" (TUR) 23,500***
"Краснодар" (RUS) 23,500
"Астана" (KAZ) 21,750*
"Рапид" (AUT) 21,500*

''Лейпциг'' одолел в раунде плей-офф ''Зарю''
''Лейпциг'' одолел в раунде плей-офф ''Зарю''©Getty Images

Корзина 3
"Бетис" (ESP) 21,399
БАТЭ (BLR) 20,500**
"Карабах" (AZR) 20,500*
"Динамо" Загреб (CRO) 17,500**
"РБ Лейпциг" (GER) 17,000*
"Айнтрахт" (GER) 14,285
"Мальме" (SWE) 14,000*
"Спартак" Москва (RUS) 13,500***
"Стандард" (BEL) 12,500***
"Цюрих" (SUI) 12,000
"Бордо" (FRA) 11,283*
"Ренн" (FRA) 11,283

Корзина 4
"Аполлон" (CYP) 10,000*
"Русенборг" (NOR) 9,000*
"Ворскла" (UKR) 8,226
"Славия" (CZE) 7,500***
"Акхисар Беледиеспор" (TUR) 7,160
"Яблонец" (CZE) 6,035
АЕК (CYP) 4,310*
"Види" (HUN) 4,250**
"Рейнджерс" (SCO) 3,725*
"Дюделанж" (LUX) 3,500*
"Спартак" Трнава (SVK) 3,500*
"Сарпсборг" (NOR) 3,485*

17 команд попали в групповой этап напрямую
*21 команда пробилась через квалификацию Лиги Европы
**6 команд перешли после поражений в раунде плей-офф Лиги чемпионов
***4 команды перешли после поражений в третьем отборочном раунде Пути представителей лиг Лиги чемпионов

НОВЫЙ ФОРМАТ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ И ЛИГИ ЕВРОПЫ

Как проходит жеребьевка?

©UEFA.com

48 клубов распределяют по четырем корзинам согласно рейтингу УЕФА. В каждой из 12 групп окажется по одному представителю каждой корзины.

Коэффициенты клубов представляют собой ЛИБО сумму баллов за последние пять лет, ЛИБО коэффициент ассоциации за этот же период - в зависимости от того, КАКОЙ ПОКАЗАТЕЛЬ ВЫШЕ (согласно новой системе, введенной перед сезоном 2018/19).

Команды из одной национальной ассоциации не могут встретиться на групповом этапе и, согласно решению Исполнительного комитета УЕФА, клубы из России и Украины будут разведены по разным группам.

Почему некоторые клубы представлены в парах?

В интересах телеаудитории матчи команд из ассоциаций, которые представленны двумя и более клубами, будут разведены по разным временным сессиям (18:55CET и 21:00CET). Пары:

"Севилья" и "Бетис"
"Арсенал" и "Челси"
"Зенит" и "Спартак" Москва
"Динамо" Киев и "Ворскла"
"Бешикташ" и "Фенербахче"
"Зальцбург" и "Рапид" Вена
"Олимпиакос" и ПАОК
"Андерлехт" и "Стандард"
"Лацио" и "Милан"
"Олимпик" и "Бордо"
"Селтик" и "Рейнджерс"
"РБ Лейпциг" и "Айнтрахт" Франкфурт
"Аполлон" Лимасол и АЕК Ларнака
"Русенборг" и "Сарпсборг"
"Славия" Прага и "Яблонец"

Лучший игрок Лиги Европы УЕФА-2017/18

©UEFA.com

Во время жеребьевки будет награжден Лучший игрок Лиги Европы-2017/18. В шорт-лист претендентов вошли Диего Годин, Антуан Гризманн и Димитри Пайет.

Когда пройдут матчи группового этапа?

20 сентября: групповой этап, тур 1
4 октября: групповой этап, тур 2
25 октября: групповой этап, тур 3
8 ноября: групповой этап, тур 4
29 ноября: групповой этап, тур 5
13 декабря: групповой этап, тур 6

Что дальше?

Финал примет стадион ''Олимпийский'' в Баку
Финал примет стадион ''Олимпийский'' в Баку©Getty Images

17 декабря: жеребьевка 1/16 финала
14 февраля: первые матчи 1/16 финала
21 февраля: ответные матчи 1/16 финала
22 февраля: жеребьевка 1/8 финала
7 марта: первые матчи 1/8 финала
14 марта: ответные матчи 1/8 финала
15 марта: жеребьевка 1/4 финала
11 апреля: первые матчи 1/4 финала
18 апреля: ответные матчи 1/4 финала
19 апреля: жеребьевка 1/2 финала
2 мая: первые матчи 1/2 финала
9 мая: ответные матчи 1/2 финала
29 мая: финал - стадион "Олимпийский", Баку

Наверх