Чего ждать от ответных матчей 1/16 финала

Что ждет БАТЭ, "Динамо", "Шахтер", "Зенит" и "Краснодар" в ответных матчах 1/16 финала Лиги Европы УЕФА?

"Арсеналу" необходимо дома обыгрывать БАТЭ
"Арсеналу" необходимо дома обыгрывать БАТЭ ©AFP/Getty Images

На этой неделе состоятся ответные матчи 1/16 финала Лиги Европы, и почти во всех парах сохраняется интрига. Кто продолжит борьбу за самый тяжелый еврокубковый трофей и путевку в групповой этап следующей Лиги чемпионов по итогам этой недели? Рассказываем об интересных фактах, связанных с грядущими матчами.

В 24:00СЕТ после матчей на сайте будут доступны видеообзоры всех сыгранных встреч.

Ответные матчи 1/16 финала

Победа БАТЭ в Борисове
Киевское ''Динамо'' на выезде сыграло вничью с ''Олимпиакосом'' - 2:2
  • "Севилья" выиграла Кубок УЕФА и Лигу Европы рекордные пять раз. Испанский клуб может стать первым участником 1/8 финала, если удержит в среду преимущество над "Лацио", которого он добился на прошлой неделе в Риме.

• БАТЭ преподнес, пожалуй, главную сенсацию первых матчей - чемпионы Беларуси в Борисове обыграли "Арсенал" со счетом 1:0. Сумеет ли Александр Глеб, защищавший цвета "канониров" с 2005 по 2008 год, выбить "канониров" из турнира?

• "Шахтер" отправится во Франкфурт к "Айнтрахту", который стал одной из самых ярких команд группового этапа. В Украине соперники сыграли со счетом 2:2, что гарантирует немцам определенное преимущество. Однако не стоит забывать, что в первой встрече дончане 79 минут провели в меньшинстве...

• В России, как и в Украине, внутренний чемпионат еще не возобновился, а значит, "Зенит" и "Краснодар", как и "Шахтер" с киевским "Динамо", пока далеки от оптимальной формы. Питерцы в Стамбуле потерпели минимальное поражение от "Фенербахче", тогда как "Краснодар" дома сыграл по нулям с "Байером". Обе российские команды ждут тяжелейшие ответные матчи, но посыпать голову пеплом преждевременно. Один из главных аргументов - это неделя (в случае "Зенита" даже девять дней), которая прошла после первых матчей.

• Загребское "Динамо" лихорадит после зимнего перерыва, но повод для оптимизма у хорватов есть. В Пльзене динамовцы уступили всего 1:2, и задача отыграться дома, где они не знают поражений 11 матчей кряду, не выглядит невыполнимой.

• "Бетис" и "Ренн" выдали один из самых зажигательных матчей на прошлой неделе. Во Франции была зафиксирована ничья 3:3, хотя испанцы владели мячом 75% игрового времени. Каким получится ответный поединок в Севилье?