Азмун помог "Зениту" пройти "Фенербахче"

У иранского новичка два гола плюс пас.

Round of 32 highlights: Zenit 3-1 Fenerbahçe

Сценарий ответного матча написал Сергей Семак. Он внес три изменения в стартовый состав - сработали все. Он управлял темпом игры и стилем "Зенита" - и принес результат.

С первых же минут "Зенит" показал, на что рассчитывает. У Артема Дзюбы и Сердара Азмуна сразу получилось синхронизировать рывки за спины защитникам. Все 80 минут, которые они провели рядом, не покидало ощущение: Дзюба и Азмун взаимодействуют органично. Именно их связка голов не принесла, но понравилась зрителям.

Первой сработала другая перестановка Семака. Магомед Оздоев вышел в опорной зоне рядом с Вильмаром Барриосом и удачно подключился к атаке. Оздоев среагировал на скидку Азмуна грудью и открыл счет красивым ударом в падении.

©AFP/Getty Images

"Зенит" контролировал темп, сознательно отдавал мяч сопернику в расчете на контратаки. Все шло по плану до конца первого тайма. К тому моменту зенитовцы забили второй мяч, отличился сам Азмун. Счет 2:0 хозяев устраивал.

Однако крученый удар Мехмета Топала из-за штрафной заставил петербуржцев снова отыгрываться по сумме двух матчей. Получилось через полчаса, когда Азмун сделал дубль. Иранец поучаствовал во всех трех голах "Зенита" и вывел команду в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА.

Лучший игрок матча: Сердар Азмун ("Зенит")

Из-за Кубка Азии иранцу в "Зените" дали лишнее время на отдых. Хотя Азмун начал тренироваться с "Зенитом" позже всех новичков, в матче с "Фенербахче" показал чудеса сыгранности с партнерами. Все три голевых эпизода - именно комбинации, а не "стандарты" и не чистое индивидуальное мастерство. В первом голевом эпизоде Азмун идеально выпрыгнул под навес Себастьяна Дриусси, а во втором в нужном темпе поддержал контратаку. Прекрасный старт нового форварда "Зенита"!

"Зенит" четвертый раз отыгрался с 0:1

Петербуржцы в пятый раз за пять лет начали двухраундовое противостояние в еврокубках с поражения 0:1 в гостях. И четыре раза прошли дальше. По такому сценарию "Зенит" уже обыгрывал АЕЛ, "Утрехт", "Селтик" и теперь - "Фенербахче".

Дебют 20-летнего полузащитника

В прошлом году Леон Мусаев играл только в "Зените-2", а теперь впервые вышел за основной состав в официальном матче. Семак пробовал юного центрального полузащитника на сборах, очень осторожно говорил о возможном дебюте за сутки до игры, но все-таки выпустил Мусаева на пять минут. Хавбек успел помочь "Зениту" в обороне и заработал важный штрафной. Премьера удалась.