Лига Европы УЕФА-2018/19 в цифрах

UEFA.com представляет главную статистику текущей Лиги Европы УЕФА - рекорды, странности и другие удивительные показатели.

Остановит ли "Челси" супернападение "Арсенала"?
Остановит ли "Челси" супернападение "Арсенала"? ©Getty Images

7 Aлександр Ляказетт и Пьер-Эмерик Обамеянг забили все семь мячей "Арсенала" в полуфинальном противостоянии с "Валенсией". На счету форвардов восемь последних голов "канониров" в турнире.

73 Рулевому "Арсенала" Унаю Эмери приналежит рекорд по числу матчей в Лиге Европы УЕФА среди тренеров. Вторым с 52 матчами идет Жорж Жезуш.

Тот самый гол Бакки

44 Чтобы забить первый (и, возможно, лучший) гол группового этапа, Карлосу Бакке понадобилось всего 44 секунды. Нападающий "Вильяреала" отправил мяч в сетку ворот "Рейнджерс" эффектным ударом с лету внешней стороной стопы.

17 "Челси" установил новый рекорд турнира, выдав серию из 17 матчей без поражений. В последний раз лондонцы уступили в Лиге Европы в апреле 2013 года. Предыдущий рекорд принадлежал "Атлетико", который не уступал в Лиге Европы на протяжении 15 поединков в период с 2011 по 2012 год.

39 Люксембург стал 39-й национальной ассоциацией, клуб из которой пробился в групповой этап.

''Севилья'' громит ''Акхисар''

6 "Севилья" в третьем туре с результатом 6:0 разгромила "Акхисар". Это стало повторением рекордной для Лиги Европы разницы в счете.

3 В Баку состоится третий финал Лиги Европы с участием клубов из одной национальной ассоциации. В 2011-м "Порту" одолел "Брагу" (1:0), а через год "Атлетико" победил "Атлетик" (3:0). Также решающий матч с участием команд из одной ассоциации проходил семь раз в эпоху Кубка УЕФА.

5 "Арсенал" и "Вильяреал" повторили рекордные серии по числу сухих матчей. Обе команды не пропускали по пять игр подряд.

Милан - Дюделанж 5:2

4 Вместимость "Сан-Сиро" в четыре раза превышает население родного для "Дюделанжа" одноименного города. Представитель Люксембурга обыгрывал "Милан" со счетом 2:1, но пропустил четыре мяча в последние 25 минут.

13 Загребское "Динамо" прервало серию из 13 подряд вылетов на групповой стадии. 19-кратные чемпионы Хорватии пробились в свой первый еврокубковый плей-офф уже после четвертого тура.

9 "Челси" был в числе девяти команд, впервые сыгравших на групповом этапе Лиги Европы. Лондонцы выиграли трофей в 2013 году, но тогда попали в турнир из Лиги чемпионов УЕФА после зимней паузы.

Триллер с участием ''Славии'' и ''Севильи''

119 Пражская "Славия" стала автором одного из самых драматичных камбэков. После гола полузащитника "Севильи" Франко Васкеса на 98-й минуте чехам для выхода в четвертьфинал надо было забивать дважды. Мик ван Бурен быстро выполнил половину задачи, а победным для хозяев стал автогол Симона Кьера на 119-й минуте.

8:1 "Зенит" начал третий отборочный раунд с обескураживающих 0:4 в Минске. Однако в ответном матче петербуржцы в дополнительное время обыграли "Динамо" со счетом 8:1 и пробились дальше!

5 Оливье Жиру забил в пяти матчах Лиги Европы подряд, пока французского форварда не остановило киевское "Динамо". Правда, уже в ответном матче с вице-чемпионами Украины Жиру отметился хет-триком.

Супербомбардир Лука Йович

10 Нападающий "Челси" Оливье Жиру и форвард "Айнтрахта" Лука Йович стали первыми игроками после Арица Адуриса (2015/16), которые забили в одном розыгрыше 10 или больше мячей. Подобное также удавалось Радамелю Фалькао (дважды), Джузеппе Росси и Клаас-Яну Хунтелаару.

21 Самому возрастному автору гола этого розыгрыша Давиду Катале (38 лет и 224 дня) был 21 год, когда родился самый юный автор гола Лиги Европы-2018/19 Димитрис Распас (17 лет и 186 дней).

7 "Вильяреал" и "Наполи" в очередной раз преодолели барьер группового этапа. Оба клуба вышли из группы в седьмой раз из семи.

Ренн - Арсенал 3:1

90 000 "Ренн" получил 90 тысяч заявок на билеты на первый матч 1/8 финала против "Арсенала", хотя домашняя арена французского клуба способна принять только 30 тысяч болельщиков. Хозяева победили со счетом 3:1.

3 "Зальцбург" в третий раз набрал на групповом этапе максимальное количество очков. Ни одна другая команда не делала этого больше одного раза.

17 "РБ Лейпциг" стал 17-м представителем немецкой бундеслиги на групповом этапе Лиги Европы УЕФА.