Преимущество Пинильи

"Спортинг" - "Алкмаар" 2:1
Красивый удар Маурицио Пинильи сделал "львов" фаворитами на выход в финал.

Невероятный по красоте удар вышедшего на замену Маурицио Пинильи принес "Спортингу" победу в первом полуфинальном матче Кубка УЕФа над "Алкмааром" несмотря на прекрасную игру гостей в обороне.

"Алкмаар" впереди
Полузащитник воспользовался одной из немногих ошибок голландских защитников в этом матче. 21-летний Пинилья нанес сокрушительный удар с 25 метров, не оставив никаких шансов вратарю "Алкмаара" Хенку Тиммеру. Португальцы оказались в роли отыгрывающихся на 36-й минуте, когда Денни Ландзаат вывел гостей вперед. Однако уже через 60 секунд Рудольф Дуала восстановил равновесие.

Неопытная защита
Камерунский форвард лишь в последнюю секунду попал в заявку на игру, получив от врачей "добро". Тем временем из-за травмы Карлуша Мартинша и дисквалификации Бету место в центре обороны занял нигериец Джозеф Энакархире. В составе "Алкмаара" на поле также появились неопытные игроки. В частности, Ко Адриансе позволил дебютировать на европейской арене 20-летнему Рону Влаару, так как Йорис Матейсен и Ян Кромкамп выбыли из строя на длительный срок.

Шанс Куштодиу
Сразу после стартового свистка Влаару пришлось взяться за дело - хозяева поля пошли на штурм, заставив футболистов "Алкмаара" в полном составе отойти на свою половину поля. На шестой минуте португальцы вполне могли открыть счет. На подачу Фабио Рошембака с углового откликнулся Куштодиу, однако головой не сумел попасть в цель.

Бускермолен начеку
Затем неплохие моменты упустили Лидсон и Дуала, в то время как гостям никак не удавалось отодвинуть игру к центру поля. На 13-й минуте голландцы наконец провели первую атаку, но Робин ван Гален не сумел дотянуться до навесной передачи. Тут же голкипер "Спортинга" Рикарду начал контратаку, в результате которой Дуала обошел Тима де Клера и подал на Лидсона, однако Майкл Бускермолен опередил бразильского нападающего.

Настырный Лидсон
Через минуту Рошембак проверил Тиммера на бдительность выстрелом со штрафного, а затем воротам гостей вновь угрожал настырный Лидсон. На этот раз 27-летний нападающий замыкал навес Руя Жоржа, но угодил прямо во вратаря.

Характерный момент
Следующий эпизод наглядно характеризует игру "Спортинга" в первые полчаса игры. Вроде бы команда действовала неплохо и здорово контролировала мяч, однако невооруженным взглядом были видны проблемы с последним пасом. На 34-й минуте мяч в хорошей позиции на правом фланге получил Дуала, но, переиграв Кева Ялинса, нападающий не сумел как следует подать в штрафную.

Обмен голами
Две минуты спустя Ялинс проявил себя гораздо лучше своего оппонента на фланге. Он прошел по правому краю и навесил точно на Ландзаата, который послал мяч в ближний угол ворот Рикарду. Гости радовались всего минуту, после чего "Спортинг" отыгрался. Мяч после дальнего удара угодил в ноги дебютанту Влаару и отскочил к Дуала, который заставил голландцев начать с центра поля.

Финты ван Галена
Начало второго тайма игроки "Алкмаара" провели очень активно. На 52-й минуте Олаф Линденберг пробил рядом со штангой, в то время как Барри ван Гален дважды красиво обыгрывал Андерсона Полгу, что, правда, не принесло голландцам никаких дивидендов.

Окончательный счет
В итоге гости были наказаны за свою расточительность. "Спортинг" вновь прибрал инициативу к своим рукам, и Пинилья установил на табло окончательный счет - 2:1. Молодой футболист имел возможность увеличить преимущество своей команды в добавленное арбитром время после короткой "стенки" с Лидсоном, однако не преуспел. В результате "львы" отправятся на ответный матч в Голландию, где "Алкмаар" в этом сезоне не проиграл ни одной встречи еврокубков, с заделом в один мяч.