Балтия не проигрывает

Север: "Вентспилс", "Сконто", "Левадия" и "Каунас" добились побед, а "Судува" заработала выгодную ничью на выезде.

"Бранн" начал свою очередную кампанию в Кубке УЕФА на мажорной ноте, одержав минимальную победу в гостях. Однако из-за дисквалификации в ответном матче норвежцам не сможет помочь Арно Монкам. "Левадия" уверенно обыграла "Хаку", а "Вентспилс" в трудной борьбе одолел "Готу".

"Гленторан" - "Бранн" 0:1
Ослабленные отсутсвием ряда травмированных футболистов хозяева не смогли избежать поражения в матче с представителем Норвегии. На исходе часа игры североирландский клуб понес еще одну потерю - поле пришлось покинуть вратарю Эллиоту Моррису, повредившему подколенное сухожилие. Восемь минут спустя был забит единственный мяч в этой встрече. Уверенная игра бывшего футболиста сборной Шотландии Чарльза Миллера позволила Мигену Мемелли пробить Кирана Маклафлина, занявшего место в воротах. Впрочем, на последней минуте матча судья подлил гостям ложку дегтя, показав красную карточку камерунцу Арно Монкаму.

"Гефле" - "Ланелли" 1:2
Гол Хакоба Мингорансе, вышедшего на замену, позволил валлийской команде с успехом дебютировать в еврокубках. Испанский полузащитник точно пробил с левой ноги после сольного прохода на 86-й минуте. Впрочем, первыми забили хозяева. На 20-й минуте отличился эстонский легионер шведов Кристен Виикмяэ. Матч шел к минимальной победе "Гефле" пока за восемь минут до конца встречи Рис Гриффитс не отправил мяч по высокой дуге за спину вратарю хозяев Маттиасу Хугоссону - 1:1. Ну а когда "Гефле" рванулся отыгрывать упущенное преимущество, свое слово сказал Мингорансе.

"Гетеборг" - "Дерри Сити" 0:1
Точный удар Шона Харгана на 79-й минуте принес одну из главных сенсаций первого круга. Гол был забит вопреки логике матча, по ходу которого шведы упустили не одну возможность для взятия ворот соперника, хотя Киллиан Бреннан мог наказать "Гетеборг" еще на 60-й минуте, но его удар приняла на себя перекладина. Стефан Селакович и Маркус Берг в первом тайме могли вывести "Гетеборг" вперед, но в воротах гостей надежно действовал Дэвид Форд. В итоге гол Харгана так и остался единственным в этой встрече.

"Левадия" - "Хака" 2:0
Лидер эстонского чемпионата таллинская "Левадия" начала евросезон на мажорной ноте, обыграв соперников из Финляндии. В первом тайме 20-летний крайний полузащитник Атс Пурье дважды в течение четырех минут забивал с передач Никиты Андреева. Обе команды играли в атакующий футбол, и первые два момента выпали на долю гостей - Микко Маннинен пробил в руки Артуру Котенко, а удар Тони Лехтинена срикошетил на угловой. На 20-й минуте дважды опасно бил гол игрок хозяев Виталий Лейтан - но сначала угрозу отвел вратарь Микко Вилмунен, а затем Лейтан попал в сетку ворот со внешней стороны. Давление хозяев на ворота Вилмунена вскоре принесло плоды - 17-летний Андреев дважды выводил Пурье на ворота отличными передачами, и юный полузащитник дважды хладнокровно реализовывал моменты.

"Рил" - "Судува" 0:0
Валлийский клуб, успешно преодолевший первый отборочный раунд Кубка УЕФА в прошлом сезоне, не смог переиграть гостей из Литвы на своем поле. В первом тайме футболисты "Судувы" выглядели предпочтительнее, но Отавио Брага упустил верный момент открыть счет. В том случае прекрасно сыграл кипер валлийцев Майкл Уитфилд, сумевший перевести мяч на угловой. У "Рила" могли отличиться Джэймс Брювертон, Марк Коннелли и Джордж Хоран, но наиболее верную возможность вырвать победу загубил Кристофер Шарп, угодивший в штангу.

"Вентспилс" - "Готу" 2:1
"Вентспилс" одержал трудную победу, лишь с минимальным преимуществом одолев клуб с Фарерских островов. Судьбу встречи решил дубль камерунского защитника Жан-Поля Ндеки. Команда Романа Григорчука нанесла на двадцать ударов больше, чем соперник, но выиграла в итоге лишь с минимальным счетом. Прекрасные моменты упустили и Витс Римкус, и Игорь Слесарчук, и Андрей Бутрик. Защитник-голедор "Вентспилса" в первый раз оказался в центре внимания на 24-й минуте, когда в своем стиле нанес неотразимый удар головой. Однако выигрывал Ндеки и его "Вентспилс" всего пять минут. На 29-й минуте Симун Луис Якобсен воспользовался позиционным промахом защитников и нанес великолепный удар внешней стороной стопы - мяч вонзился в верхний угол. До перерыва команда Романа Григорчука так и не смогла вновь выйти вперед. Пришлось ждать второго тайма, в котором вновь свое веское слово сказал Ндеки, отлично пробив головой. До финального свистка "Вентспилс" практически не покидал половину поля "Готу", но увеличить преимущество в счете так и не смог.

"Брондбю" - "Валур" 3:1
Казалось, "Брондбю" решит все вопросы о победителе в этой паре еще в первом матче, но гол Гардара Гуннлаугссона в гостях оставляет "Валуру" определенные надежды на итоговый успех. Томас Расмуссен с передачи Мартина Эрикссона открыл счет уже на восьмой минуте, а вскоре после получаса игры защитник Мортен Расмусен удвоил преимущество датчан. Вскоре все тот же Эрикссон завершил комбинацию партнеров, доведя счет до разгромного. После перерыва Расмусен угодил в перекладину, на что исландцы ответили голом Гуннлаугссона.

"Портадаун" - "Каунас" 1:3
Благодаря быстрым голам в начале каждого из таймов лидер чемпионата Литвы обеспечил себе хороший задел перед ответной встречей. Первый гол забил Нукри Манчхава, а семь минут спустя Кястутис Ивашкявичюс закрепил преимущество гостей. На второй минуте второго тайма Андрюс Величка сделал счет 3:0, но усилиями Гэри Маккатчена на 63-й минуте североирландцы все же смогли провести гол престижа.

ХИК - "Дрогеда" 1:1
Гол Маркуса Халсти на 83-й минуте позволил финнам добиться непростой ничьей перед ответным матчем в Ирландии, где ХИКу теперь обязательно надо забивать. "Дрогеда" повела в счете за четыре минуты до свистка на перерыв, когда отличился Шэйн Робинсон, точно пробивший с угла штрафной. Во втором тайме доминировали хозяева, но большего чем боевая ничья они добиться так и не смогли - например, Фарид Гази не сумел реализовать пенальти.

"Женесс" - "Сконто" 0:2
Рижане, одолевшие люксембургцев с сухим счетом, сделали серьезную заявку на выход во второй отборочный раунд турнира. Гости завладели преимуществом с первых минут, но никак не могли воплотить его в забитые мячи. Лишь на третьей минуте второго тайма Йозеф Пьячек головой сумел "распечатать" ворота "Женесса". Точку в матче за одиннадцать минут до конца поединка поставил Андрей Штолцерс, предыдущий удар которого люксембургские футболисты сумели накрыть на линии ворот.

"Рандерс" - "Акранес" 1:0
Исход матча решил удар головой бразильца Алекса Да Сильвы на 62-й минуте. Однако обладатель Кубка Дании, добившийся минимальной победы на глазах 4 680 зрителей, мог претендовать и на большее. В этом противостоянии все решится в ответном матче, который пройдет в Исландии.

"Люн" - "Флора" 1:1
Результативный выстрел Йоэля Линдпере под самый занавес встречи обеспечил таллинцам перспективную с турнирной точки зрения ничью на выезде. 24-летний эстонский полузащитник на 82-й минуте отквитал гол Джо Тессема, который отличился за минуту до перерыва.

"Скала" - "Старт" 0:1
Победу на Фарерских островах "Старту" принес быстрый гол Мариуса Йонсена. Несмотря на неудачи, преследующие норвежский клуб во внутреннем первенстве, Йонсен набрал великолепную форму и в последних шести матчах чемпионата забил три мяча. В поединке со "Скалой" он отличился на второй минуте после подачи Алекса Валенсии с углового.