Разный второй раз

Наставник "Севильи" Хуанде Рамос во второй раз выиграл Кубок УЕФА, а его визави Эрнесто Вальверде во второй раз пережил глубокое разочарование в финале турнира.

Наставник "Севильи" Хуанде Рамос стал первым тренером, которому удалось выиграть Кубок УЕФА два раза подряд. А его визави Эрнесто Вальверде во второй раз в карьере пережил глубокое разочарование в финале этого турнира.

Стартовый отрезок
Оба тренера ранее уже были участниками финала Кубка УЕФА. Однако на стартовом отрезке глазговского матча и Рамос, и Вальверде заметно нервничали, в нетерпении ожидая, как же будут развиваться события. Рамос мог быть доволен подопечными в дебюте игры. Оборона "Эспаньола" плохо справлялась с рывками Адриано и Даниэла Алвеса, вынуждая Вальверде выбегать к кромке технической зоны, чтобы внести коррективы. Видимо, слова он нашел верные, потому что "попугаи" смогли нащупать свою игру. Рауль Тамудо и Мойсес Уртадо проверили Андреса Палопа, но тот оба раза без труда справился с их ударами. А на 18-й минуте Палоп продемонстрировал, что и навыки игры в атаке у него имеются.

Передача Палопа
Еще в матче 1/8 финала с донецким "Шахтером" Палоп на последних минутах головой забил мяч, без которого его клуб выбыл из борьбы. В Глазго Палоп не пополнил голевой актив, но зато организовал гол Адриано, быстро и точно выбросив мяч после подачи углового. Адриано ушел от Давида Гарсии и технично поразил дальний угол ворот Горки Ирайсоса. Севильцы на радостях устроили куча-малу около углового флажка, однако Рамос, подойдя к кромке поля, довольным жестом отметил не крайнего хава, а именно голкипера. Через десять минут, когда Альберт Риера сравнял счет, Рамос уже остался на месте. Зато Вальверде совершил рывок к краю поля и использовал шанс, чтобы встряхнуть своих защитников.

Амбиции Вальверде
Вальверде родился в Касересе, который славится своими аистами, служащими символом рождения в католической вере. Так что, может быть, не случайно после его прихода в 2005 году "Эспаньол" начал верить в лучшее будущее. В прошлом сезоне Вальверде завоевал с командой Кубок Испании - лишь четвертый крупный трофей в 107-летней истории клуба! Теперь же он во второй раз вывел "Эспаньол" в финал Кубка УЕФА. Когда в 1988 году это произошло впервые, Вальверде в качестве футболиста сам был на поле в составе "попугаев". При его прямом участии "Эспаньол" выиграл первый матч со счетом 3:0. А в ответной встрече Вальверде остался на скамейке, и каталонцы позволили "Байеру" сравнять счет и затем победить по пенальти.

Драматичные события
Потерпев столь обидное поражение, Вальверде был твердо намерен взять реванш в Глазго. На 56-й минуте Тамудо нанес пушечный удар, и Палоп с большим трудом дотянулся до мяча кончиками пальцев, а через пару минут перевел через перекладину коварный выстрел Риеры. Преимущество переходило от одной команды к другой, но весы качнулись в сторону "Севильи" в середине второго тайма, когда Мойсес Уртадо получил красную карточку. Вальверде в одиночестве застыл в технической зоне, а затем убрал с поля Тамудо и выставил еще одного защитника - Хесуса Марию Лакруса.

Радость Рамоса
"Tanta gloria, tanto futbol", что значит "Больше славы, больше футбола", гласил баннер перед началом матча. Но теперь каталонцам было не до романтики - лишь бы устоять. А Рамос, который был уволен из "Эспаньола" в 2002 году, проведя всего пять матчей на посту тренера, призывал своих подопечных идти в атаку. В дополнительное время соперники не создали много моментов, но Фредерику Кануте хватило и одного, когда на 105-й минуте он сделал счет 2:1. Жонатас отквитал мяч дальним ударом за пять минут до конца. Однако в серии пенальти он оказался одним их трех игроков "Эспаньола", чьи удары отразил Палоп. Победа досталась "Севилье". И Рамосу.