"Эвертон" в шаге от успеха

После победы над "Бранном" болельщики "Эвертона" надеются, что тренер норвежцев Монс Ивар Мьелде в очередной раз добьется в гостевом матче Кубка УЕФА нулевой ничьей.

Виктор Аничебе здорово играет в Кубке УЕФА
Виктор Аничебе здорово играет в Кубке УЕФА ©Getty Images

После выездной победы над "Бранном" болельщики "Эвертона" надеются, что тренер норвежцев Монс Ивар Мьелде в гостевом матче Кубка УЕФА вновь добьется нулевой ничьей.

• Точные удары Леона Османа и Виктора Аничебе во втором тайме принесли мерсисайдцам гостевую победу, а заодно существенно повысили шансы англичан на выход в следующий этап.

• В текущем чемпионате Англии 19-летний Аничебе забил только один гол, однако в Кубке УЕФА-2007/08 он записал на свой счет уже четвертый мяч. Примечательно, что все голы во втором по значимости еврокубке он забил в заключительные пять минут матчей. Нападающий родился в Нигерии, однако футбольное образование получил в Ливерпуле. Полузащитник Ли Карсли заявил: "Виктор - мощный парень. Тренер обычно выпускает его на замену, когда устают защитники соперника. Аничебе здорово играет в Кубке УЕФА. Мы чуть ли не уверены в том, что он зажжет свою фамилию на табло, войдя в игру со скамейки запасных".

• Успех в Бергене позволил "Эвертону" установить новый клубный рекорд, ведь во втором по значимости еврокукбе мерсисайдцы одержали шесть побед подряд.

• "Бранн" провел пять матчей против английских клубов, четырежды уступив при одной ничьей. В первом круге Кубка УЕФА-1976/77 норвежцы проиграли "Куинс Парк Рейнджерс" с общим счетом 0:11, при чем Стэн Боулз оформил по хет-трику в обеих встречах. В четвертьфинале Кубка кубков-1996/97 "Бранн" дома свел к ничьей поединок с "Ливерпулем" (1:1), а затем был разгромлен в гостях (0:3).

• Гейр Хасун, который забил гол в домашней встрече в Бергене, остается единственным футболистом "Бранна", поражавшим ворота английской команды.

• Нынешний наставник "Бранна" Мьелде принял участие в обоих поединках с мерсисайдцами, действуя на позиции форварда.

• Мьелде также играл против "Челси" в составе "Аустрии" в Кубке кубков-1994/95. Обе встречи закончились вничью - 0:0 и 1:1.

• Начиная с первого квалификационного раунда текущего розыгрыша Кубка УЕФА, "Бранн", ставший чемпионом страны в 2007 году, выиграл три гостевых матча. Однако после первого круга норвежцы не одержали ни одной победы на выезде.

• Два футболиста "Бранна" имеют опыт выступлений в английской премьер-лиге. Полузащитник Эрик Бакке играл за "Лидс" в период с 1999 по 2006 год. Кроме того, он провел некоторое время в "Астон Вилле" на правах аренды. Нападающий Азар Карадас в сезоне 2005/06 был арендован "Портсмуту".

• "Бранн" вышел в 1/16 финала Кубка УЕФА, заняв третье место в группе D. "Эвертон" финишировал первым в группе А, наряду с "Бордо" набрав на групповом этапе турнира максимальное количество очков.

• Победитель в 1/8 финала турнира сразится с сильнейшей командой пары "Русенборг" - "Фиорентина", причем ответный матч 12/13 марта он проведет в родных стенах.

• Таким образом, не исключено, что в 1/8 финала Кубка УЕФА сразятся два норвежских клуба - "Бранн" и "Русенборг".