Мегреладзе вошел в историю

В четверг в Европе состоялись матчи первого отборочного раунда Лиги Европы УЕФА. Первый гол в новом турнире на счету форварда "Олимпи" Георгия Мегреладзе. uefa.com представляет вашему вниманию репортажи о 13 играх, в которых принимали участие команды из бывшего СССР.

Первые два гола в Лиге Европы на счету форварда "Олимпи" Георгия Мегреладзе
Первые два гола в Лиге Европы на счету форварда "Олимпи" Георгия Мегреладзе ©Badri Ketiladze

"Олимпи" (Грузия) - Б-36 (Фарерские острова) 2:0
Дубль Георгия Мегреладзе обеспечил руставскому "Олимпи" победу в первом матче Лиги Европы. Причем оба мяча форварда стали первыми в новообразованном турнире. В начале матча Мегреладзе отметился после подачи с углового головой, а под конец игры использовал отменный пас Георгия Челидзе. Нападающий вышел один на один с вратарем и увеличил преимущество своей команды. "Рад, что мой гол оказался первым в истории турнира, - отметил герой матча в беседе с uefa.com. - Для меня это кое-что значит. Тем более, что я забил и второй. Мы должны были использовать больше моментов, но не сумели. В целом, игра у нас не получилась. До матча о сопернике не имели никакого представления. Надо сказать, что сейчас фарерские команды уже не так слабы, как десять лет назад. Б-36 создал две отличные возможности, но, к счастью, не использовал их. Думаю, на выезде нам будет легче. В конце концов, хозяева должны раскрыться, им же надо забивать. Мы, в свою очередь, должны использовать это". Стоит добавить, что в ответном матче руставцам не сможет помочь капитан команды Шота Бабунашвили: он не сдержался после грубой игры Боги Хермансена и увидел перед собой красную карточку.

"Лисберн" (Северная Ирландия) - "Зестапони" (Грузия) 1:5
Исход матча был решен еще в первом тайме, в котором в ворота хозяев влетело четыре безответных мяча. После перерыва же соперники обменялись голами. Дубли на счету форварда Николоза Гелашвили и атакующего полузащитника Шоты Григалашвили. Также меткими выстрелами отметились новобранец грузинского клуба Торнике Апциаури и полузащитник "Лисберна" Гэвин Уилан. Для "Зестапони" эта победа стала первой в еврокубках, одержанной с крупным счетом.

"Хельсинборг" (Швеция) - "Мика" (Армения) 3:1
В дебютном для себя еврокубковом матче "Мика" сумела показать достойную игру. Известный шведский форвард хозяев Хенрик Ларссон сделал все, чтобы его команда уже в первом матче сняла все вопросы об исходе противостояния. В первом тайме гости сумели сохранить ворота в неприкосновенности, однако уже в начале второй половины встречи Ларссон все же добился своего - 1:0. Гости не расклеились и на 66-й минуте усилиями Улисеса Монтенегро сравняли счет. Шведы бросились вперед и в конце матча сумели-таки провести два мяча. Сначала вездесущий Ларссон оформил дубль, а на второй добавленной минуте Эрик Сундин поставил в матче точку.

"Холодаш" (Венгрия) - "Иртыш" (Казахстан) 1:0
В поединке четвертого клуба Венгрии и третьей команды Казахстана сильнее оказались хозяева. В течение двух таймов на поле шла вязкая борьба с обилием мелких нарушений и неопасных штрафных ударов, при этом единственный гол был забит со "стандарта". За десять минут до финального свистка отличился, пожалуй, самый известный игрок "Холодаша" Кристиан Кенешеи, имеющий в своем активе три десятка матчей за сборную Венгрии. Он-то и заставил капитулировать Даниила Рихарда - 1:0.

"Гревенмахер" (Люксембург) - "Ветра" (Литва) 0:3
Один из лидеров первенства Литвы в Люксембурге одержал уверенную победу. На 11-й минуте отличился Эвальдас Григайтис: он удачно сыграл на добивании после того, как удар его партнера по атаке Миндаугаса Григалявичюса отразил голкипер. Счет на 26-й минуте ударом с близкого расстояния увеличил эстонский легионер "Ветры" Николай Машищев. После перерыва встреча проходила на встречных курсах, а успеха на 79-й минуте добился тот же Григайтис, удачно сыгравший головой.

"Зимбру" (Молдова) - "Окжетпес" (Казахстан) 1:2
Все три мяча были забиты после перерыва. На 48-й минуте Ион Демержи вывел хозяев поля вперед, однако в середине второго тайма гостям удался скоростной дубль. На 71-й минуте великолепный удар со штрафного выполнил Куаныш Каракулов, а две минуты спустя отличился Гахрыманберды Чонкаев. Таким образом, "Окжетпес" одержал победу в дебютном для себя еврокубковом матче. В ответном матче, правда, команде придется обойтись без украинского легионера Александра Круцкевича, удаленного незадолго до финального свистка.

"Динамо" Минск (Беларусь) - "Ренова" (Македония) 2:1
Первый тайм прошел в равной борьбе, однако незадолго до перерыва удача улыбнулась "Ренове". На 41-й минуте Бесарт Ибраими, удачно сыграв на подборе, поразил цель ударом с 19 метров - мяч попал в правый нижний угол. После же перерыва "Динамо" начало массированное наступление, сумев не только отыграться, но и вырвать победу. Сначала на 72-й минуте пенальти реализовал Сергей Кисляк, а на 88-й минуте Олег Страханович, воспользовавшись передачей того же Кисляка, отправил мяч под перекладину.

"Транс" (Эстония) - "Рудар Веленье" (Словения) 0:3
На 7-й минуте матча нападающий "Транса" Александр Тарасенков имел изумительный момент: он обокрал защитника словенцев, после чего ему оставалось лишь перебросить мяч через вышедшего немного вперед голкипера, но форвард умудрился промахнуться. Вскоре после этого гости повели в счете: с пенальти отличился защитник Фабиян Чипот. Гол окрылил гостей, которые надолго захватили инициативу. Стремительные полузащитники Ник Омладич, Лука Прашникар и Дамьян Трифкович своими быстрыми действиями заставали врасплох медлительных защитников "Транса". В начале второго тайма хозяева, казалось бы, переломили ход матча, однако острые контратаки "Рудара" были куда опаснее затяжных перепасовок нарвитян. За свою активность были вознаграждены Омладич и Трифкович - 0:3.

"Сутьеска" (Черногория) - МТЗ-РИПО (Беларусь) 1:1
В первом тайме, не изобиловавшем опасными моментами, команды присматривались друг к другу. Хотя небольшим преимуществом владели хозяева, самый опасный момент для взятия ворот организовали гости. Николай Рындюк вышел один на один, но, перебрасывая мяч через голкипера, не попал в ворота. В дебюте же второй половины отличились хозяева. Это Дражен Медьедович при помощи рикошета послал мяч в цель ударом с 18 метров. В дальнейшем преимуществом владела "Сутьеска", причем в одном из эпизодов белорусам повезло: Адмир Адрович угодил в перекладину. Тем не менее МТЗ-РИПО удалось уйти от поражения. На 77-й минуте только-только вышедший на замену Антон Бубнов восстановил статус-кво.

"Динабург" (Латвия) - "Нымме Калью" (Эстония) 2:1
Мало кто из болельщиков "Динабурга" мог сказать о "Нымме Калью" что-нибудь определенное. Тем не менее, несмотря на неизвестного соперника, приход Лиги Европы в Даугавпилс вызвал в городе легко предсказуемый ажиотаж. Публика с удовольствием заполнила стадион и стала двенадцатым игроком "Динабурга". До перерыва, правда, хозяева своих почитателей не порадовали: инертные атаки спокойно пресекались эстонскими футболистами. Зато после перерыва двинчане прибавили в скорости и у ворот "Нымме Калью" сразу стала возникать опасность. На 52-й минуте Вячеслав Данилин нанес хлесткий удар в нижний угол: гостей спас голкипер. Вскоре уже опытнейший Михаил Зизилев пробил рядом со штангой. Наконец, на 63-й минуте "Нымме Калью" капитулировал: Зизилев отдал с правого фланга хорошую передачу, а Валерий Афанасьев великолепным ударом с лета послал мяч в дальний угол. Казалось, этот гол так и останется единственным, но в самой концовке команды выдали настоящий триллер. На 90-й минуте грянул гром для "Динабурга": полузащитник Павел Кольцов на ровном месте получил красную карточку. Почти тут же Микк Хаависту поразил ворота Павла Давыдова. Ничья? Нет! "Динабург" на последних секундах сумел вырвать победу: героем встречи стал нападающий Василий Гучашвили.

"Бананц" (Армения) - "Широки Бриег" (Босния-Герцеговина) 0:2
Обе команды начали матч очень осторожно. Однако, несмотря на невысокие скорости, без голевых моментов не обошлось. В составе гостей активно действовал Далибор Шилич, трижды угрожавший воротам "Бананца". Еще до перерыва гости сумели воплотить свое территориальное преимущество в голевое. Фланговый прострел Вагнера Лаго замкнул Юре Иванкович. После перерыва игра оживилась. Вышедший на замену Тьяго Родригес на 65-й минуте удвоил преимущество гостей. Таким образом, дебют боснийской команды в Лиге Европы оказался более чем удачным.

"Симург" (Азербайджан) - "Бней-Иегуда" (Израиль) 0:1
Наставник "Симурга" Роман Покора выпустил на поле сразу пятерых новичков. При этом на поле было лишь два азербайджанских футболиста - вратарь Рауф Мехтиев и Сергей Соколов, принявший азербайджанское гражданство три года тому назад. Первый тайм запомнился многочисленными атаками гостей. Особенно отличались капитан Асси Бальдут и Эльран Атар, однако голевые моменты, на счастье хозяев, так и остались нереализованными. Вторая половина встречи началась с многочисленных атак хозяев. На 51-й минуте Сергей Артюх пробил выше ворот, пять минут спустя единственный нападающий хозяев Петров-Валев был очень близок к успеху, но угодил в перекладину. Все решилось на 83-й минуте: гости организовали атаку с левого фланга. После передачи игрока "Бней Иегуды" и серии рикошетов Асси Бальдут поразил ворота хозяев - 1:0.

"Спартак" Трнава (Чехия) - "Интер" Баку (Азербайджан) 2:1
В первом матче под руководством Кахабера Цхададзе бакинцы сделали ставку на атакующий футбол. Поначалу, впрочем, это играло против них самих, и к перерыву после двух голов Владимира Козуха "Интер" уступал в два мяча. Бросив во втором тайме в бой Асифа и Хагани Мамедовых, грузинский специалист сумел изменить ход встречи. Гости добавили в скорости, и Анхель Гутьеррес за 10 минут до конца огорчил опытнейшего Ивицу Краля и размочил счет. "Нам будет куда легче в Баку, - заявил Цхададзе после игры. - Два пропущенных гола не деморализовали команду, которая нашла в себе силы отквитать один мяч".