Донецкое иго

"Шахтер" - "Тулуза" 4:0
Подопечные Мирчи Луческу подтвердили статус фаворитов группы, без особых проблем разгромив на родной "Донбасс Арене" середняка чемпионата Франции.

Начало разгрому положил Фернандиньо, реализовавший пенальти
Начало разгрому положил Фернандиньо, реализовавший пенальти ©Getty Images

Быстрый гол Фернандиньо
После двух кряду побед над "Брюгге" и "Партизаном", одержанных горняками с одинаковым крупным счетом 4:1, действующий обладатель Кубка УЕФА выходил на игру против "Тулузы" с чувством собственного превосходства. И уже на восьмой минуте такая уверенность хозяев материализовалась в гол. После розыгрыша углового мяч угодил в руку защитника французов, и Фернандиньо искусно реализовал 11-метровый. "Шахтер" и дальше продолжал нагнетать давление на чужой половине, не давая передышки подрастерявшемуся сопернику.

Вратарское счастье
Гости с большим трудом переходили середину поля, однако на 16-й минуте едва не восстановили равновесие, когда ставшую уже традиционной грубую ошибку допустил кипер дончан Андрей Пятов. Взяв на себя роль последнего защитника, он замешкался и потерял мяч на углу своей штрафной, чем несказанно удивил даже форарда "Тулузы". Ксавье Панкот бил хоть и с довольно острого угла, зато по пустым воротам. Однако в этом эпизоде "Шахтер" пронесло. А вот киперу французов Йоанну Пеле в аналогичной ситуации не повезло. Обманувший его Луис Адриано спокойно доставил мяч в покинутый нижний угол, сделав к середине тайма счет 2:0.

Опиум для народа
Дальше горняки взяли короткую передышку, приступив к позиционной осаде владений Пеле. Долгие розыгрыши мяча приходились по нраву местной публике, заполнившей счастливый для "Шахтера" 50-тысячник "Донбасс Арена" практически под завязку. Когда же на 39-й минуте после дальнего удара Развана Раца оказавшийся на месте центрального нападающего Томаш Хюбшман по-хоккейному подставил ногу и довел перевес хозяев до крупного, восторженные зрители приветствовали любимцев стоя. Но и этого команде Мирчи Луческу оказалось мало. После перерыва она продолжила терроризировать "Тулузу", которой давно уже не задавали столь внушительной трепки.

Тотальное превосходство
Так, слаломный проход Жадсона от центрального круга не увенчался голом лишь из-за желания самого хавбека черно-оранжевых забежать с мячом в ворота. Но то, что не получилось у него, с блеском исполнил Луис Адриано. На 55-й минуте после сильного прострела справа в исполнении Виллиана он мягким касанием пяткой поразил цель. Мяч издевательски медленно прокатился мимо распластавшегося Пеле, и тому оставалось лишь проводить его взглядом - 4:0. В следующей же атаке Ярослав Ракицкий нанес сокрушающей силы удар метров с тридцати - замерший от изумления кипер каким-то чудом отразил этот выстрел.

Плей-офф - вопрос времени
Деклассирование французского клуба, который огрызнулся во второй половине тремя скоростными контратаками, хотел было продолжить Илсиньо, но ограничился проверкой на прочность перекладины. Та уцелела, как устояла в оставшиеся до финального свистка минуты и оборона "Тулузы". Что же касается "Шахтера", то на своем новом стадионе он выиграл уже четвертый кряду матч с крупным счетом. Кроме того, в пяти последних поединках Лиги Европы УЕФА дончане неименно праздновали победы с общим счетом 17:2. Разумеется, при таком балансе сил официальное оформление ими выхода в следующий раунд - не более, чем вопрос времени.