Сольбаккен насолил румынам

"Копенгаген" - ЧФР 2:0
Отпраздновав трудовую победу, подопечные Столе Сольбаккена оставили ЧФР за бортом турнира и гарантировали себе захватывающую концовку группового этапа.

Мартин Вингор отметился победным голом
Мартин Вингор отметился победным голом ©Getty Images

Пражский шанс
ЧФР выглядел лишь бледной тенью команды, которая в первом туре со счетом 2:0 переиграла "Копенгаген" в Румынии, и в итоге не сумела найти адекватного ответа на голы Мартина Вингора и Дама Ндоя в концовке первого тайма. Если румыны из борьбы за путевку в 1/16 финала выбыли, то датчане, напротив, повысили свои шансы. Чтобы продлить свой еврокубковый сезон как минимум до весны, им в заключительном туре достаточно ничьей в гостевом матче со "Спартой".

На прицеле Вингора
Гости старались действовать на контратаках, однако едва ли в этом преуспели. Хозяева же терпеливо ждали своего шанса и могли выйти вперед в середине первого тайма, когда Зденек Поспех решился на диагональный удар и пробил в штангу. А вот на 37-й минуте Нуну Клару в воротах ЧФР выручить было некому: Вингор укротил мяч в штрафной после прострела Вильяма Квиста с правого фланга и низом отправил его в сетку.

Дело сделано
Шесть минут спустя положение гостей, для которых это был первый еврокубковый матч под началом Анреа Мандорлини, стало почти безнадежным. Ндой отважился на прямой удар со штрафного, и мяч, предательски подпрыгнув перед Клару, оказался в воротах. После перерыва румыны активизировались, но особой остроты на чужой половине поля не создали. Лучший шанс у ЧФР выпал на долю Себастьяна Дубарбьера, удар которого за четыре минуты до конца Йохан Виланд отразил ногами.