Грозные из Грозного

"Терек" - "Лех" 1:0
Гол Дмитрия Хомухи в добавленное арбитром время принес россиянам заслуженную победу.

Свой дебют в Кубке УЕФА "Терек" ознаменовал победой со счетом 1:0 над польским "Лехом". Как и в финале Кубка России, счастливыми для грозненцев стали московский стадион "Локомотив" и последняя минута матча, а единственный гол записал на свой счет Дмитрий Хомуха.

500 болельщиков из Грозного
В силу известных причин "Терек" не может играть в Грозном. Не был принят УЕФА и домашний стадион команды в Пятигорске. Поэтому "Терек" и выбрал для участия в Кубке УЕФА стадион "Локомотив" в Москве. Но внушительная зрительская поддержка была команде обеспечена, а 500 болельщиков прибыли поддержать свою команду из Чечни на специально организованном бесплатном поезде.

Момент на 23-й секунде
Хозяева поля начали с места в карьер, и уже на 23-й секунде Владимир Скоков оказался на ударной позиции и без помех сильно пробил с 17 метров. Однако голкипер гостей Вольдемар Пиатек был начеку и в красивом броске отбил мяч, летевший точно в нижний угол.

Игра без ворот
В целом игра проходила в равной борьбе, с небольшим территориальным преимуществом то одной, то другой команды. Мяч большей частью разыгрывался в центре поля и до штрафной соперника футболисты доходили крайне редко. Так продолжалось до самого конца встречи, когда футболисты "Терека" сумели резко активизироваться.

Ни одного удара в створ
Четырем защитникам "Терека" в сумме более 130 лет и играют они в неизменном составе практически без замен два сезона подряд. В чемпионате России грозненский клуб в 25 матчах пропустил всего 6 голов, и в матче с "Лехом" оборона сбоев не дала. За 90 минут поляки не сумели создать ни одного голевого момента, ни разу не попав в створ ворот.

Федьков вне игры
Как и гости, хозяева поля до поры до времени тоже никак не могли подобраться к штрафной соперника, а удар на 23-й секунде так и оставался до 71-й минуты единственным ударом в створ ворот. Все атаки "Терек" старался завершить пасом на Андрея Федькова, но того четко прикрывали защитники.

Нереализованный пенальти
На 71-й минуте Руслан Аджинджал сделал прострел в штрафную площадь, Моулик сыграл рукой – пенальти. Король стандартов Дмитрий Хомуха подошел к точке, сильно пробил низом, но Вольдемар Пиатек блестяще парировал удар.

Грозненский взрыв
Неудача не сломила "Терек", а наоборот придала ему дополнительные силы. Команда резко активизировалась и выдала блестящую концовку. На 72-й минуте Муса Мазаев после передачи Владимира Скокова забил головой гол, но судья зафиксировал офсайд. Еще через 3 минуты трехходовка Липко – Скоков – Федьков завершилась выходом последнего один на один с вратарем, но вновь Пиатек спас свою команду от верного гола.

Реабилитация Хомухи
И все же на первой добавленной минуте "Терек" сумел забить победный мяч. Мазаев совершил сольных проход, обыграв по пути трех соперников, и сделал точный пас на Хомуху, который сумел реабилитироваться за незабитый пенальти, хладнокровно послав мяч мимо вратаря.

"Жаль пропускать"
"Мы долго держали мяч, но "Терек" сумел создать больше острых моментов.  Жаль пропускать мяч в добавленное время, ибо у нас уже не было шансов отыграться. Надеюсь, что в ответной встрече мы сумеем показать более агрессивную игру", - сказал главный тренер "Леха" Чеслав Михневич.

"Бескомпромиссная игра"
"Игра была бескомпромиссной. Мы должны были больше прессинговать, но из-за проблем в составе это в полной мере не удалось. Хватит ли нам преимущества в один гол, сказать сложно - узнаем это 26 августа", - прокомментировал игру наставник грозненцев Ваит Талгаев.