Сюрприз от Карлитуша

"Базель" - "Рома" 2:0
Быстрый гол Карлитуша и точный удар вышедшего на замену Федерико Альмерареса не оставили сомнений в превосходстве хозяев, сотворивших одну из главных сенсаций первого игрового дня.

Давид Абрахам (слева) борется с Мирко Вучиничем
Давид Абрахам (слева) борется с Мирко Вучиничем ©Getty Images

Резвое начало
Карлитуш вывел швейцарцев вперед на 11-й минуте, поразив цель ударом низом. Франческо Тотти имел шанс восстановить равновесие, но хозяев спасла перекладина. Точку же в этой встрече поставил Альмерарес, который отличился всего через две минуты после выхода на замену. Победа вывела базельцев на первое место в группе, поскольку софийский ЦСКА и "Фулхэм" в параллельном поединке разошлись миром - 1:1.

С дальней дистанции
"Базель" вышел вперед в самом дебюте. Мяч внезапно оказался в ногах Кабрала, который тут же переадресовал его Карлитушу, не постеснявшемуся ударить с 30 метров и поразившему нижний угол. Пропустив, римляне на какое-то время оккупировали чужую половину поля. Франко Костанцо выручил свою команду после удара Родриго Таддеи, выстрел Йон-Арне Риисе был блокирован, а Тотти со штрафного попал в перекладину.

Подкат Мексеса
Хозяева ответили прорывом Александра Фрея, отличиться которому в последний момент помешал самоотверженно сыгравший в подкате Филипп Мексес. После яркой комбинации на правом фланге по воротам гостей со "второго этажа" пробил Марко Штреллер - Жулио Сержио перевел мяч на угловой. Инициатива, впрочем, по-прежнему принадлежала желто-красным, и на 57-й минуте Костанцо пришлось выручать "Базель" после очередного штрафного Тотти.

Штреллер в ударе
Даниэеле Де Росси со штрафного запустил мяч в стенку, на что хозяева ответили акробатическим этюдом Штреллера, после выстрела которого римлян спасла крестовина. От нервной концовки швейцарцев избавил Альмерарес. Воспользовавшись передачей Фрея, он хладнокровно обыграл голкипера и установил на табло итоговый счет.