Легкая поступь "Атлетика"

"Атлетик" - "Аустрия" 3:0
ДубльФернандо Льоренте вкупе с точным ударом 16-летнего Икера Муньяина принесли испанцам убедительную победу в стартовом матче группового этапа.

Фернандо Льоренте оформил дубль в матче с "Аустрией"
Фернандо Льоренте оформил дубль в матче с "Аустрией" ©Getty Images

Дубль Льоренте
Льоренте открыл счет на восьмой минуте с пенальти, а 16 минут спустя он оформил дубль, неотразимо пробив с лету. На исходе часа игры блеснул Муньяин, который провел третий мяч в ворота соперника. Таким образом, испанцы вместе с "Вердером", который в параллельном матче переиграл на выезде "Насьонал" (3:2), вышли в лидеры группы L.

Гол с пенальти
Хозяева открыли счет уже в дебюте - Маркус Зуттнер недозволенным приемом остановил в штрафной Маркеля Сусаету, и арбитр, не раздумывая, указал на 11-метровую отметку. Пенальти взялся исполнить Льоренте, который отправил мяч в правый от Соболча Шафара угол - 1:0. Испанцы владели заметным преимуществом, однако гости вполне могли восстановить равенство. Мамаду Диабанг опасно пробил по воротам Горки Ирайсоса, но кипер сыграл безошибочно.

Акробатический прыжок
В середине первой половины испанцы все же упрочили свое преимущество - Сусаета сделал передачу в штрафную с правого фланга, а Льоренте в акробатическом прыжке с лету вогнал мяч в ворота. Австрийцы, впрочем, белый флаг выбрасывать не спешили и вскоре получили возможность сократить дефицит, но Ирайсос из дуэли с сенегальским нападающим Диабангом снова вышел победителем.

Отличная комбинация
За пять минут до перерыва Франциско Йесте отдал передачу Муньяину, удар которого приняла на себя штанга. После возобновления игры юны форвард снова был близок успеху, но его крученому выстрелу со штрафного не хватило точности. Однако ждать своего второго мяча на европейской арене Муньяину оставалось недолго. Хосеба Эчеверрия на 56-й минуте нашел пасом Андони Ираолу, который переадресовал снаряд Муньяину, легко переправившему его в сетку.

Удаление Зуттнера
"Атлетик" полностью контролировал ход встречи, а у "Аустрии" практически не было шансов отыграться. Их не осталось вовсе к 70-й минуте, когда Зуттнер получил второй "горчичник" за фол против Муньяина и покинул поле.