Мерфи спасает "Фулхэм"

"Фулхэм" - "Базель" 1:0
Гол Дэнни Мерфи позволил "Фулхэму" одержать минимальную победу в родных стенах над швейцарцами и возглавить отборочную группу Е.

Дэнни Мерфи празднует забитый мяч
Дэнни Мерфи празднует забитый мяч ©Getty Images

Капитан "Фулхэма" Дэнни Мерфи забил единственный мяч в поединке с "Базелем", благодаря чему английский клуб вышел на первое место в отборочной группе Е.

Первое место
Англичане с четырьмя очками занимают первое место в своей отборочной группе. Следом идут "Базель" и "Рома", в активе которых по три балла. Забитый мяч должен принести особую радость Мерфи, ведь в 2002 году он играл за "Ливерпуль", когда тот уступил "Базелю" и завершил выступления на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА. Причем в том поединке Мерфи также поразил ворота соперника.

Момент Фрея
Еще до перерыва в такой результат верилось с трудом, поскольку гости могли не раз отличиться. Пускай "Базель" ни разу не добился успеха в последних шести гостевых встречах в Англии, но зато он взял верх в пяти матчах кряду во всех турнирах, куда также входит победа над "Ромой" - 2:0. На 13-й минуте швейцарцы упустили верный момент для того, чтобы открыть счет - Беранг Сафари переиграл Стивенна Келли и отдал передачу на Александра Фрея, который не попал в створ.

Активность Джонсона
Спустя семь минут отличиться уже мог Бенджамин Хюггель, но его выстрел с лету прошел мимо цели. А на 24-й минуте полузащитник загубил вернейший момент, не сумев с близкого расстояния переиграть Марка Шварцера после скидки головой в исполнении Марко Штреллера. Англичане, которые потерпели поражения в последних трех матчах чемпионата, долгое время не могли нащупать свою игру. Единственный, кто по-настоящему угрожал воротам соперника, был нападающий Эндрю Джонсон. Сперва он пробил чуть неточно, а за несколько минут до перерыва едва не наказал гостей за оплошность - форвард подкараулил неудачный пас головой в исполнении Давида Абрахама, но затем потерял равновесие и упустил момент.

Гол Мерфи
После перерыва хозяева заметно добавили. Сперва Клинт Демпси едва не поразил цель, после чего Мерфи открыл счет. Это Джонсон выкатил капитану мяч, а тот уже от границы штрафной пробил в дальний угол. В дальнейшем "Базель" пошел вперед, однако Штреллер не попал в створ. Уже в добавленное время гости могли уйти от поражения, но Шварцер справился с ударом Скотта Чипперфилда.