Римская феерия в Софии

"Левски" - "Лацио" 0:4
"Лацио" реабилитировался за домашнюю осечку в поединке с "Зальцбургом", дважды отличившись в каждом из таймов и порадовав болельщиков скоростным и результативным футболом.

Матузалем празднует первый гол
Матузалем празднует первый гол ©Getty Images

После поражения от австрийцев очки требовались римлянам как воздух, и уже в первой половине Матузалем и Мауро Сарате в значительной мере предопределили исход матча в пользу "Лацио". Вторые 45 минут закрепили успех итальянского клуба - Мурад Мегни и Томмазо Рокки наказали за рассеянность оборону "Левски".

Обмен любезностями
Уже на первых минутах голкиперу болгар Цветану Димитрову пришлось помогать своим партнерам. Рокки на скорости ворвался в штрафную и мощно пробил в ближний угол, но страж ворот не дал повода усомниться в своей готовности, продемонстрировав отменную реакцию. "Левски" ответил штрафным в исполнении Жоазиньо, но удар пришелся прямо в руки Альбано Бидзарри. В целом, инициатива принадлежала римлянам, однако их действия на чужой половине поля выглядели слишком уж прямолинейной.

Южноамериканцы в действии
Стало казаться, что игра болгар потихоньку налаживается, как римляне развернули быструю атаку. Сарате и Матузалем выскочили к владениям "Левски", и аргентинец, обнаружив в удачной позиции партнера, незамедлительно поделился мячом с бразильским одноклубником. Матузалем ударом в ближний угол из пределов штрафной не подвел- 1:0.

Шанс Матузалема
Второй отрезок тайма протекал с переменным успехом. "Лацио" вперед не рвался, предпочитая действовать, что называется, по результату, однако на 45-й минуте подопечные Давиде Баллардини заставили
трибуны "Георгия Аспарухова" поволноваться. Элизеу от левой бровки выдал мяч точно на ногу Матузалему, и, будь поточнее бывший хавбек "Шахтера", мяч вполне мог завершить свой полет в верхнем углу ворот Димитрова.

Слово Сарате
Но уже следующая атака бело-голубых принесла им желанные плоды - Сарате получил передачу с левого фланга и роскошно выстрелил под перекладину, значительно облегчив задачу своим партнерам.

Дальше - Мегни...
Наставник "Левски" Ратко Достанич в перерыве произвел две замены, бросив в бой Элина Топузакова и Дарко Тасевски. На 53-й минуте римлян откровенно простил Седрик Бордон, с пяти метров не сумевший закатить мяч в дальний угол. "Лацио", в свою очередь, относился к своим голевым моментам куда бережнее. Мегни при попустительстве защитников в одиночестве оказался перед воротами Димитрова и что есть силы вколотил мяч в верхний угол.

…и Рокки
Пропущенный гол окончательно надломил "Левски" и через шесть минут команда допустила очередную грубую ошибку в обороне. Рокки совершенно беспрепятственно выскочил один на один, на классе разобрался с голкипером и закатил мяч в сетку - 4:0.